Кто оказывает медвежьи госуслуги?

Больше года назад в Интернете появился единый портал госуслуг – www.gosuslugi.ru

Система, при которой можно, не выходя из дома, всего лишь несколькими «кликами» мышки погасить штраф ГИБДД, заказать загранпаспорт или под настроение написать кляузу в местное отделение милиции, не может не радовать. Особенно, учитывая, что наша страна стала лидером по времени, проведенному в очередях. И все было бы прекрасно, если бы не несколько «но», которые можно объединить одним тезисом — мы живем в России, а это значит, что происходящее однозначно не так радужно, как кажется.

Больше года назад в Интернете появился единый портал госуслуг – www.gosuslugi.ru

Валерий Филимонов, православный писатель, цитировал множество перлов этого сайта. Например, регистрируясь на нем, ты подписываешься под условиями соглашения, еще не оглашенными, но в будущем обязательными для исполнения зарегистрированным на сайте пользователем. При этом отдельным пунктом оговаривается, что владелец сайта не отвечает за качество предоставляемых услуг, за сроки их предоставления! Зато уже с 2015 года планируется все население перевести на электронную систему получения госуслуг. При безудержных хакерских проделках ничего себе поле для махинаций.

Все прелести удаленных госуслуг доступны лишь тем, кто успешно прошел регистрацию на сайте. Остальные могут ознакомиться с информацией, посмотреть шаблоны заявок и списки необходимых документов. В принципе в процедуре регистрации нет ничего страшного. Конечно, при условии, что у вас есть на руках все необходимые документы. Потому что в электронной анкете необходимо указать не только имя, фамилию и адрес, но и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН). В случае, если они неизвестны, поздравьте себя с очередными очередями в вашей жизни и добывайте искомые бумажки. За СНИЛС придется ехать в ближайшее отделение Пенсионного фонда РФ, а за ИНН — в налоговую. Теоретически оформить тот же ИНН можно на сайте Федеральной налоговой службы, но те, кто пытался это сделать, столкнулись с проблемой.

Вот что, например, рассказала наша читательница Екатерина:

"Я прописана в Ростове, но временно проживаю в Москве. Узнав, что оформить ИНН можно даже из другого города, я зашла на сайт http://www.nalog.ru/ и заполнила заявку. Сайт «уверил», что мой запрос попадет прямиком в отделение налоговой службы Октябрьского района Ростова-на-Дону. Довольная, я стала ждать. Прошла неделя, и я на всякий случай решила удостовериться в том, что мою заявку приняли. Каково же было удивление, когда в налоговой мне ответили, что не только не получали мой запрос, но и не слышали, что такое возможно. Вот это новости, получается, что я – первая, кто попытался воспользоваться этой интернет-услугой? А ведь на ее реализацию наверняка заложены немалые средства госбюджета. Так почему тогда система не работает?"

Но вернемся к порталу www.gosuslugi.ru. Возьмем идеальный вариант — нужные документы оказались у вас, вы заполнили анкету. Осталось дождаться кода активации личного кабинета. Его в течение двух недель пришлют заказным письмом на ваше почтовое отделение.

Наконец-то все формальности соблюдены, код получен и введен, можно получить удовольствие от работы с бездушным, зато лишенным возможности хамить (чем частенько грешат живые чиновники) порталом. Что же он может предложить?

Любой житель Ростовской области, зайдя на сайт, может узнать о том, как декларировать доходы, правильно выйти на пенсию, оформить документы на недвижимость, открыть собственный бизнес, защитить свои права, решить проблемы с трудоустройством и получить ответы еще на десятки вопросов. Конечно, пока еще не все проблемы можно решить с помощью единого портала госуслуг. Например, тарифы на услуги ЖКХ появятся там лишь к середине 2011 года. Но и та информация, которая имеется на сегодняшний день, может существенно облегчить жизнь.

"Эта система помогает не только простым гражданам, но и профессиональным юристам, занимающимся сбором необходимых документов по тем или иным делам. Ведь в любом вузе нас учат теории юриспруденции, но зачастую, столкнувшись с реальностью, многие из нас плохо представляют себе, какие документы требуется представить для решения проблемы, как правильно заполнять формы заявлений. Это повергает в шок многих молодых специалистов, и они вынуждены по каждому вопросу обращаться к старшим товарищам или специалистам в организациях (тем же самым чиновникам). Теперь, когда есть такой, пусть пока и несовершенный портал, молодые специалисты могут решить некоторую часть возникающих у них проблем", — считает практикующий юрист Борис Сапожников.

Если верить www.gosuslugi.ru, наиболее популярными на сегодняшний день являются: получение загранпаспорта, информация о правонарушениях в области дорожного движения и регистрация по месту пребывания.
Конечно, чудес ждать не стоит. Для того, чтобы получить, например, загранпаспорт, все равно придется дважды побывать в УФМС. Сначала для того, чтобы сфотографироваться и отдать документы, потом — забрать готовый паспорт. Но вас ждет бонус — часами стоять в помещении не придется: тех, кто заказал документ по Интернету, принимают без очереди.
Правда, новой системой восхищены далеко не все люди, решившиеся ею воспользоваться.

"Никто вам писать по электронке о том, что ваш паспорт готов, не будет. Квитанцию по почте тоже не пришлют, на сайте ничего не напишут. Надо самим регулярно ходить в паспортный стол и проверяться в большой бумажной книге, пришел ли паспорт. Я ждал, что меня позовут, и потерял где-то месяц. Не позвали. Пришлось самому топать в паспортный стол", — поделился опытом блогер arvi.

В январе 2010 года ВЦИОМ узнавал о степени доверия россиян к порталу государственных услуг. 70% россиян заявили, что знают, что госуслуги доступны или будут доступны по Интернету, однако абсолютное большинство опрошенных рассказали, что не доверяют электронным государственным услугам и предпочитают обращаться к чиновникам лично. Прошел год. Но стало ли электронное правительство более необходимым, или это все-таки медвежьи госуслуги?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру