Разборки в стиле 90-х

Милиционеры пытались утопить “конкурента“?

В прошлую пятницу один из залов судебных заседаний Нижегородского районного суда был забит правозащитниками и журналистами: суд выносил приговор двум офицерам Нижегородского РУВД, которые, согласно материалам следствия, пытались утопить человека. Лейтенант Олег Корегин и капитан Анатолий Тимофеев обвинялись в превышении должностных полномочий с применением насилия и в уничтожении официальных документов.
Милиционеры пытались утопить “конкурента“?

Суд приговорил каждого к трем годам и одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Так же два года они не смогут работать в органах МВД.

В суде к “оборотням“ привыкли

К слову сказать, к “оборотням в погонах“ в стенах Нижегородского райсуда уже привыкли. Одним из последних здесь побывал оперуполномоченный из того же Нижегородского райотдела милиции Бирюков, обвиняемый в избиении азербайджанца. Его также арестовали сразу после вынесения приговора.

Работники суда отмечают, что стражи порядка, находящиеся во время судебного процесса под подпиской о невыезде, на приговор приходят без вещей. И дело не только в “плохой примете“. Видимо, они до последнего уверены, что отделаются условным сроком. А потом их бывшие коллеги и родственники в срочном порядке несут в здание суда пакеты с одеждой, провизией и блоками сигарет. Корегин и Тимофеев тоже пришли налегке. Наши неофициальные источники утверждают, что под суд эти парни угодили из-за “ментовско-бандитской разборки за сферы влияния“. Дескать, правоохранители и “братки“ столкнулись из-за таксистов у речного вокзала: обе стороны “крышевали“ разные группы ночных извозчиков, не поделивших территорию для работы.

Версия потерпевшего

Для следствия и суда версия потерпевшего Алексея Якимова выглядела так. В ночь с 4 на 5 апреля прошлого года он находился с другом у речного вокзала. К ним подошли два нетрезвых человека, представились работниками милиции и попросили их пройти с ними в здание Нижегородского РУВД. Там их развели по разным кабинетам. Якимова стали допрашивать Корегин и Тимофеев. Узнав, что в молодости у него был условный срок за имущественные преступления, и, думая, что он связан с криминальным миром, они потребовали, чтобы тот рассказал про своих знакомых.

Милиционеры пристегнули его наручниками к сейфу, избили, прыгали на растянутую ногу, надевали на голову полиэтиленовый пакет, а когда он “вырубился“, приводили в чувство, поливая пивом. Под конец заявили, что выбросят его из окна, и даже открыли створку. Якимов стал громко кричать, и они окно закрыли.

Потом милиционеры заявили, что отвезут его “искупаться“ на очистные сооружения. Часов в пять утра они посадили задержанного в машину и повезли на Гребной канал к судейской вышке. Там милиционеры сняли с Якимова наручники и ногами столкнули в прорубь. Однако он, воспользовавшись тем, что один из милиционеров отошел в сторону, а у другого были заняты руки, выбрался на берег и выбежал на дорогу. А там его на машине ждал знакомый, с которым их вместе забрали в милицию. Его, оказывается, отпустили почти сразу, но он всю ночь провел у здания РУВД, и когда Якимова повезли на Гребной, поехал за ними. Этот человек отвез Алексея в травмопункт, где ему зафиксировали повреждения. А их оказалось немало: сотрясение мозга, тупая травма живота, кровоизлияния в глаза и уши, порванные связки и т. д. После этого Якимову пришлось более десяти суток полежать в 39-й больнице, куда к нему приходили знакомые милиционеров и предлагали “решить вопрос“. Также на него оказывалось давление другими способами, в том числе были угрозы от дочери Алексея.

- Я далеко не первый, кто подвергался подобным процедурам на Гребном канале, - утверждает Якимов. - Если МЧС внимательно изучит там дно, то найдет немало следов “милицейской деятельности“. Может быть, даже трупы без вести пропавших!

Версия милицейская

Подсудимые так и не признали свою вину. Будучи уже в клетке, куда их ввели после оглашения приговора, они заявили, что будут бороться за пересмотр дела. Из показаний, данных ими во время предварительного следствия и на судебном процессе, складывается следующая картина.

Милиционерам поступила информация, что какие-то люди “бомбят“ таксистов на площади Маркина у речного вокзала, угрожая оружием. Они направились к туда. На площади увидели толпу таксистов. Те громко ругались, слышались громкие фразы типа: чтобы я вас здесь не видел! По утверждениям оперативников, выкрикивал их именно Якимов. Они предъявили служебные удостоверения и попросили Якимова и его друга пройти с ними в отдел. Якимов сначала начал кричать, что у него связи в милиции, а потом согласился. Но у входа в отдел стал сопротивляться и достал травматический пистолет. Этим, мол, и объясняются полученные травмы - его повалили и надели наручники. В придачу к пистолету и разрешения на него у Якимова нашли еще и нож. Впоследствии Якимов заявил, что милиционеры порвали и выкинули разрешение на оружие. Это стало дополнительной статьей в обвинении милиционеров – уничтожение официальных документов.

В отделе Якимов заявил, что приехал “решать вопрос с таксистами“. А потом пошел на контакт с операми: был готов “сдать“ неких нижегородских уголовных авторитетов и заявил, что у вышки на Гребном канале есть тайник с оружием. Собственно, именно поэтому они туда и направились. На Гребном канале они сняли с него наручники, так как было скользко, а Якимов оттолкнул милиционеров и убежал.

Приговор необоснованно мягкий?

Если у милиционеров есть достаточно четкий ответ на вопрос, почему они оказались у речного вокзала, то в рассказе их жертвы есть к чему придраться. Например, возникает вопрос, почему он приехал на площадь со “стволом и пером“.

По показаниям Якимова, в ту ночь он с друзьями сидел в кафе у стадиона “Локомотив“. Алкоголя не употребляли. Одному из присутствовавших позвонил родственник-таксист и сказал, что у него проблемы с другими таксистами. Дескать, они не дают ему работать на речном вокзале. Они поехали разобраться и наткнулись на ментов, которые, похоже, “крышевали“ эту территорию.

Вот интересно: чем могут заниматься по жизни крепкие молодые мужики, которые сидят ночью с оружием в кафе, не пьют, а потом мигом вскакивают и едут на разборку? Якимов утверждает, что, когда они приехали к речному вокзалу, Тимофеев заявил, что “он (то есть Якимов) пожалеет, что явился на их территорию“.

Эти события напоминают криминальные саги 90-х годов прошлого века, когда милиционеры и криминальные структуры делили сферы влияния. Стоит заметить, что никаких материальных исков Якимов милиционерам не предъявлял. Он говорит, что просто хотел их наказать. И в этом ему помогли правозащитники из Комитета против пыток. Ведь для них главное - наличие “ментовского беспредела“, а не личность жертвы. Можно сказать, что именно благодаря Комитету дело дошло до суда.

- Следствие с самого начала проходило по “странному“ сценарию, - отмечает представитель потерпевшего Александр Немов. - Нарушались сроки, до самого приговора милиционеры были действующими сотрудниками милиции и имели возможность оказывать влияние на следствие и на свою жертву. Мы считаем приговор мягким, и намерены обжаловать его.

Государственный обвинитель Анастасия Грачева также считает приговор мягким. - Обвинение требовало срок в 5 лет и 3 месяца. Поэтому мы намерены обжаловать решение суда. Думается, что сыграли свою роль положительные характеристики подсудимых и наличие у них несовершеннолетних детей. Тем не менее, характер совершенного преступления тоже должен быть учтен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру