Роспотребнадзор советует как выбрать «правильный» квас

Летом почти на каждом перекрестке стоят бочки с разливным квасом, на полках супермаркетов – квас с бутылках. Как отличить качественный продукт от подделки?

Роспотребнадзор советует обратить внимание: из какой цистерны продается квас. 

«Квас из ржавой бочки покупать не стоит, - посоветовала замначальника отдела надзора по гигиене питания Ольга Косырева. – Его разрешено продавать только из изотермических цистерн, которые и сохраняют температуру напитка. Квас из бочки должен быть прохладным. Даже если цистерна весь день стояла на солнце. Его температура не может превышать +14 градусов».

Кроме того, на бочке должна быть маркировка предприятия - производителя.

«В заречной части города жаловались на несанкционированную торговлю квасом, - пояснила Косырева. – Эти жалобы мы передали в ГУВД».

Из нагорной части города поступила только одна жалоба на качество кваса. И та не подтвердилась.

По словам замначальника отдела, не стоит бояться покупать квас из бочек. От бутилированного он отличается только сроком годности – от 48 до 72 часов. Если напиток не продан, его выливают.

Что касается, бутилированного кваса, то по ГОСТу на бутылке должны быть указаны дата розлива и срок годности, условия хранения, а также содержание спирта – не больше 1,2%.

«Я бы посоветовал обратить внимание на состав кваса, - рассказал замдиректора одного из предприятий Александр Тараскин. – Его традиционная основа – это солод и вода. Кстати, он может быть любым: ячменным, овсяным, пшеничным, рисовым кукурузным или ржаным. Последний придает квасу аромат хлебной корочки и насыщенный цвет.

Еще в его состав напитка могут входить экстракты зерновых культур. В качественном квасе нет красителей и ароматизаторов! Долгий срок (до 6 месяцев) достигается за счет фильтрации и пастеризации.

На некачественный квас можно написать жалобу в управление Роспотребнадзора по адресу улица Тургенева, 1 или по электронной почте: sanepid@sinn.ru

Чтобы письмо не осталось без ответа, следует указать свою фамилию, домашний адрес и контактный телефон. Кроме того, нужно сообщить, где находится цистерна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру