Детям помогут раскрыть потенциал

В минувшие праздники в Челябинске отобрали участников областного детского конкурса «Юная Снегурочка и Киндер Дед Мороз 2010»

Этот меропритие проходит на Южном Урале уже второй год. Если в 2009-м в нем участвовали только девочки, то теперь настала пора и мальчикам показать себя во всей красе.

В минувшие праздники в Челябинске отобрали участников областного детского конкурса «Юная Снегурочка и Киндер Дед Мороз 2010»

Конкурс проходил 6 ноября на втором этаже ТРК «Горки». Участники, нарядные и счастливые, пришли на него в сопровождении вооруженных фотоаппаратами и видеокамерами родителей.

Мамы и папы не жалели сил, чтобы запечатлеть «минуты славы» своих чад. Девочки в розовых и золотистых платьицах напоминали фей из сказочной страны, а претенденты на роль юных Дедов Морозов были одеты строго и торжественно, как принцы.

Отбирать участников конкурса доверили будущим педагогам ребят. Действо началось со вступительной речи главного организатора детского состязания, директор творческой студии «Ирэн» Ирина Холодкова. В ней она рассказала, что было принято решение уйти от стандартной системы кастингов.

"Любой кастинг- это прежде всего волнение и стресс как для участников, так и для родителей, - считает Ирина Юрьевна, - Я не хочу, чтобы сегодня кто-нибудь волновался. Отбор должен проходить в атмосфере праздника".

Создавать такое настроение доверили девочкам из студии «Ирэн» - под дружные аплодисменты они исполнили песню. После этого начался отбор. К нему выступающие должны были подготовить два «домашних задания»: рассказать о себе (увлечениях, мечтах и так далее) и, представив себя президентом волшебной страны, поздравить ее жителей с Новым годом.

Участники обращались к публике по очереди. Ирина Юрьевна всячески старалась помогать конкурсантам. Мамы тоже периодически пытались что-то подсказать детям. Иногда это выглядело курьезно: малышня заумных подсказок взрослых не понимала и напряженно замолкала.

"Говори своими словами", - то и дело обращалась Ирина Холодкова к маленьким участникам. И действительно, своими словами у девчонок и мальчишек получалось намного лучше. Дети сразу раскрепощались и начинали вести себя естественно.

На вопрос «Что ты любишь больше всего?» самые маленькие обычно отвечали «мороженое», вызывая улыбки публики. Детишки постарше предпочитали иные радости: любимый школьный предмет, компьютерную игру или отдых за городом. Представляя себя президентами, ребята неизменно желали добра, счастья и мира всем ее жителям.

В итоге в финальном представлении, которое пройдет 19 декабря 2010 года в концертном зале имени Прокофьева, примут участие 30 человек. По данным организаторов, основными критериями отбора стали желание ребят участвовать в конкурсе и их харизма. С 7 ноября с мальчишками и девчонками начали заниматься педагоги по вокалу, хореографии, дефиле и актерскому мастерству.

"Эти полтора месяца до конкурса для детей станут полным погружением в творчество, - отметила Ирина Холодкова. - Неталантливых детей не бывает. Просто у ребенка могут отсутствовать условия для реализации творческого потенциала. После систематических занятий с нашими педагогами родители не узнают своих ребят".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру