МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Эксперты назвали вредные ароматизаторы для автомобиля

Больинство из них содержат бензол

Ароматерапия известна своими полезными и, даже, целебными свойствами со времен древнего Египта, который, собственно, стал родиной нынче модного вида лечения. Различные запахи могут успокаивать нервную систему, улучшать сон и общее состояние организма. А могут бодрить, наполняя тело энергией, усиливая концентрацию.

Фото: pixabay.com

Например, такие ароматы, как: цитрусовые, морские, хвойные, а также запахи корицы, базилика и мяты – бодрят. А запахи еды, жасмина, лаванды, полевых трав, кофе и ромашки – притупляют внимание. Но если для создания своих ароматических коктейлей египтяне использовали натуральные масла и травы, то с развитием химической промышленности современная ароматерапия шагнула одной ногой в сторону улучшения, а другой - в ядовитую бездну контрафакта сомнительного качества, который, зачастую, еще и весьма вреден для здоровья человека. В первую очередь, негативная сторона развития ароматерапии коснулась водителей, которые любят освежать салоны своих автомобилей всевозможными ароматизаторами.

Все дело в том, что более 90% современных ароматизаторов содержат в своем составе бензол, этанол или ацетон, а то и все сразу. Причем информация на этикетках о содержимом ароматизатора довольно размыта. Но они точно есть как в дешевых ароматизаторах типа «Ёлочка», так и в более дорогих. Все эти вещества являются растворителями, а это, в свою очередь, токсины и канцерогены, которые явно не прибавляют здоровья человеку, вдыхающему их. Список болезней, вызываемых подобной «ароматерапией» обширен – от банальных аллергии и кашля, до астмы и даже онкологии. Ко всему прочему, оставив такой ароматизатор на пластиковом элементе отделки автомобиля, вы рискуете испортить вид детали – растворители ее попросту разъедают.

Поэтому специалисты советуют выбирать ароматизаторы, основой которых являются натуральные эфирные масла. Причем такой полезный ароматизатор легко сделать самостоятельно в домашних условиях – это будет и дешевле, и безопасней, и качественней.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах