МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Джентльмен шести струн

«Испанская гитара» покоряет Москву

Ничего страшного, если про Алекса Гарробе вы никогда ничего не слышали, не беда. Мало ли талантов по свету бродит. Но случилось такое дело – объявили «год Испании в России», одним из первых пригласив на концерт в Академию им. Гнесиных столь обаятельного гитариста-виртуоза – маэстро Гарробе, игра которого, по мнению ведущих западных критиков, «невероятно элегантна». Билеты не особенно кусаются, хорошее настроение и мир в душе гарантированы.

Он приезжает сюда впервые. 2-го даст мастер-класс в Актовом зале Института Сервантеса (начало в 19.00, вход свободный, но по предварительной записи), дело для него не новое – с распростертыми объятиями Алекса Гарробе ждут университеты Варшавы, Стокгольма, Осло, Пекина, Токио… Виртуозностью сегодня никого не удивишь, всяк нынче виртуоз, нужно что-то большее. То, что как раз прочитывается в исполнении Алекса, выходящем за рамки философии одного инструмента.

Маэстро Гарробе за его взвешенность, странный баланс между тоскою и страстью, не стыдно сравнить с Художником; его записи вы можете с легкостью послушать – и тем сильнее захочется увидеть его полотна живьем.

Сейчас он преподает гитару в Высшей музыкальной школе Каталонии, руководит кафедрой в Школе Автономного университета Барселоны… список регалий впечатляющ: Гарробе – лауреат I-й премии престижного конкурса Инфанты Кристины в Мадриде, многих других; регулярно приглашается в жюри; как солист сотрудничает с различными оркестрами, выступая по всему миру. В числе его личных побед, вызывающих особенную гордость – выпуск полного собрания произведений Эдуардо Саинца де ла Масы (колосс гитары, умер в Барселоне в 1982-м)…

В программе единственного концерта 3 февраля (Концертный зал РАМ им. Гнесиных) прозвучит музыка испанских композиторов – «Фраза» Хуана Гинхуана, «Танцы трех пленных принцесс» Карлоса Педреля, соната Хоакина Турина etc. И нечто совершенно волшебное, вещь, признанная одним из главных гитарных сочинений XX века – «Платера и я» Сайнца де ла Масы на лирические зарисовки поэта Хуана Рамона Хименеса в пяти частях: Платеро, Помешанный, Дом с поской крышей, Смерть, К Платеро на его земле. Главный герой опуса – серый ослик Платеро сопровождает автора в удивительном и трудном (как и само произведение) путешествии по Андалусии… В которое и предлагает вам отправиться прекрасный гитарист Алекс Гарробе.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах