МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Британский "Букер" объявил лонг-лист

Среди полуфиналистов — только две знаменитости

В Лондоне объявлен лонг-лист Букеровской премии (официальное название - Man Booker Prize), считающейся одной из самых престижных в области литературы на английском языке. На победу претендуют 12 авторов, среди которых - прежние лауреаты и номинанты премии.

Как пишет РИА "Новости", всего на конкурс в этом году было подано 145 заявок, из которых жюри премии отобрало дюжину наиболее достойных, на их взгляд, произведений.

Среди полуфиналистов оказалось только две знаменитости: букеровский лауреат 2009 года Хилари Мантел с новым романом Bring Up the Bodies (неофициальный русский перевод - "Внесите тела"), в свое время получившая Букера за роман "Волчий зал", и широко известный сатирик Уилл Селф, вошедший в нынешний длинный список с романом "Зонтик".

Кроме того, в лонг-листе еще несколько писателей, чьи книги уже входили в длинные и короткие списки номинантов премии в разные годы, - Никола Баркер, Андре Бринк, Тан Тван Энг, Майкл Фрейн, а также четыре литератора-дебютанта.

Девять номинантов представляют Британию, по одному - Индию, ЮАР и Малайзию.
Шорт-лист премии, состоящий из шести авторов, будет объявлен в Лондоне 11 сентября. При этом обладатель главного приза станет известен лишь 16 октября, когда пройдет торжественная церемония вручения премии. В этом году победитель получит чек на 50 тысяч фунтов (77,5 тысячи долларов).

Букеровская премия, учрежденная в 1968 году, вручается ежегодно за лучшее прозаическое произведение на английском языке, написанное гражданином Великобритании, Ирландии или одной из стран британского Содружества. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах