МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Съезд союза кинематографистов России начался с доклада Михалкова

«Главное – уважение друг к другу, а его нет», - пожаловался коллегам Никита Сергеевич

С получасовым опозданием в Доме кино в Москве начал работу IX съезд Союза кинематографистов России. Начался он сумбурно. Люди сразу же стали выкрикивать с мест свои предложения, слышно их не было. Только потом в зале установили микрофоны.

Никита Михалков Фото: Геннадий Авраменко

Ряды СК насчитывают 4918 человек, из них 499 избраны делегатами. Для кворума необходимо присутствие 251 человек. По докладу избранной на съезде мандатной комиссии зарегистрировалось 385 делегатов, по доверенности – 47.

Кинорежиссер Валерий Лонской предложил сразу же перейти к выборам председателя и назвал кандидатуру Никиту Михалкова: «Не надо играть в демократию, который давно нет. Секретариат не хочет обновляться. Молодых нет». На выкрики с мест председатель правления СК Никита Михалков ответил: «Это рутина. Съезд – невеселое дело. Надо набраться терпения, тогда он легче пройдет». Начал Михалков с того, что не сделано:

- Не развалился Союз кинематографистов, как нам прочили. Если то, что происходит у нас – предтеча происходящего в стране, как говорят некоторые критики, то и наша страна не развалится.

Он говорил о той атмосфере, которая сложилась в союзе и в стране в целом. Все изменилось. «Недоверие, криминал, воровство – все это накладывается на наши ощущения от жизни. Это чья-то вина и наша беда. И мы должны это принять, как данность и сами выбирать свою дорогу». «Наша задача, - продолжал Михалков, - не имитировать, не стимулировать или создавать творческую атмосферу. Главное – уважение друг к другу, а его нет. Надо создать атмосферу, в которой наиболее нуждающиеся были бы обласканы вниманием. Фонд «Урга» выделил 125 миллионов на помощь старикам, более тысячи человек получили материальную помощь. Да, СК – это собес. Впервые за 20 лет союз не имеет долгов. Мы никому и ничего не должны». Говорил он и про 100 фильмов, предложенных к изучению в школе: «Это искажение. Разговор был о том, что фильм должен быть связан с историей страны, рожден ею или повлиял на ее развитие. Это курс о том, как история рождает кино, и как кино на нее влияет. Почему появился «Чапаев»? В какой момент? Так должно быть».

Съезд только начался. Обещано закончить его одним днем.

 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах