МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

«Ученик» Кирилла Серебренникова вошел в официальную программу Каннского кинофестиваля

Картина участвует в конкурсе «Особый взгляд»

С 11 по 22 мая пройдет 69-й Каннский кинофестиваль. В его конкурсную программу «Особый взгляд», вторую по значимости, отобрана картина «(М)ученик» Кирилла Серебренникова. Одноименный спектакль по пьесе немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга уже поставлен им в «Гоголь-центре». Правда, на сайте фестиваля фильм называется «Ученик». Иначе иностранцам не растолковать, что все это значит.

Кирилл Серебренников. Фото: Михаил Ковалев

Традиционно в середине апреля дирекция главного мирового киносмотра объявляет в Париже свою программу. Директор фестиваля Тьерри Фремо сообщил, что отборщики посмотрели 1869 картин и остановились на 49. Среди счастливчиков — Кирилл Серебренников, и можно только порадоваться за него и всех нас.

Прошлым летом «(М)ученик» снимался в Калининграде и его окрестностях. Так что с Кириллом и его командой нам довелось жить в одной гостинице, где помимо съемочной группы расположились и гости фестиваля короткометражного кино «Короче». Главную роль — (М)ученика Вениамина — сыграл выпускник Школы-студии МХТ Петр Скворцов. Это он вступит в конфликт с учительницей биологии в исполнении Виктории Исаковой. Парень — сложный, со своими установками, усвоивший идеи религиозной нетерпимости. Из реалий Германии действие перенесено в Россию. И школа, в стенах которой все происходит, — типичная, узнаваемая.

Спектакль «(М)ученик» в «Гоголь-центре». Фото: gogolcenter.com

Франция в этом году необыкновенно щедра к Кириллу Серебренникову. В программу Авиньонского театрального фестиваля приглашен его спектакль «Мертвые души», и вот теперь — абсолютный прорыв — официальная селекция главного киносмотра мира. Конкуренцию Кириллу составят самобытные режиссеры. Достаточно назвать Хирокадзу Корээда из Японии с его картиной «После бури».

Кирилл Серебренников подавал заявку на фильм «Чайковский», но пока его проект заморожен. Не всем понравилась трактовка событий и биографии едва ли не главного русского композитора с непростой личной жизнью. Была еще и заявка на картину «Озера».

Откроет фестиваль, 47-й по счету, фильм Вуди Аллена «Клубная публика». Как известно, мэтр не дает своих картин в конкурс. Но всякий раз именно на его фильмы невозможно попасть, приходится штурмовать зрительные залы. Вуди Аллен уже открывал Каннский фестиваль «Голливудским финалом» и «Полночью в Париже». В этом смысле он тоже феноменален. Его новая лента расскажет о молодом герое, приехавшем в 30-е годы прошлого века покорять Голливуд, пустившемся во все тяжкие. Он вливается в ряды богемы, прожигает жизнь в ночных клубах. Главную роль сыграл Джесси Айзенберг.

Сцена из спектакля. Фото: gogolcenter.com

Жюри основного конкурса возглавит Джордж Миллер — режиссер «Безумного Макса». Ему доведется посмотреть богатую во всех смыслах программу, где представлены: «Джульетта» Педро Альмодовара, «Американский мед» Андреа Арнольд, «Персональный покупатель» Оливье Ассайяса, «Незнакомка» братьев Дарденн, «Всего лишь конец света» Ксавье Долана, «В тихом омуте» Брюно Дюмона, «Патерсон» Джима Джармуша, «Лавинг» Джеффа Николса, «Я, Дэниел Блэйк» Кена Лоуча, «Ma`Rosa» филиппинца Брийянте Мендосы, «Каменная болезнь» Николь Гарсия, «Она» Пола Верховена, «Последнее лицо» Шона Пенна, «Сьерра Невада» румынского режиссера Кристи Пую, «Служанка» Пака Чхан Ука из Южной Кореи и другие. В общем, очередной иконостас Каннского кинофестиваля с его священными коровами и несколько свежих имен.

Во внеконкурсной программе — «Большой и добрый великан» Стивена Спилберга, «Денежный монстр» Джоди Фостер.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах