МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Причуды пандемии: ММКФ обогнал Канны

Траурная звездная дорожка главного киносмотра напомнила о том, что происходит в мире

Дирекция Каннского кинофестиваля, больше других пострадавшего из-за пандемии, так и не смирилась с тем, что провести их детище не удалось. В течение трех дней киносмотр провели в усеченном формате, назвав «2020 Special Cannes». Хорошо еще проскочили до повторного введения строгих карантинных мер во Франции. Знаменитая фестивальная дорожка была не красного цвета, а черного — это траур по тем, кто погиб в теракте в Ницце. Впечатление она произвела сильное.

Фото: en.wikipedia.org

Программа состояла буквально из нескольких полнометражных картин. Многие фильмы, отобранные к майскому киносмотру, в начале осени разошлись по другим фестивалям, отправились в Венецию и Сан-Себастьян. Но в титрах каждого из них стоит каннская маркировка с  пальмовой ветвью, свидетельствующая о том, что картина отобрана в официальную программу главного мирового киносмотра. А это особая честь - была и будет. 

На мини-фестивале работало жюри, оценивавшее конкурс короткого метра  и секции Cinéfondation, куда входят студенческие работы. В его составе трудились в основном французские кинематографисты,  например, Рашид Бушареб, чьи  режиссерские и продюсерские проекты не раз участвовала  в каннской программе. В жюри также вошла  начинающая Деа Кулумбегашвили из Грузии, дебютировавшая в кино картиной «Начало», где она словно предугадала события, только что всколыхнувшие не только Францию, но весь мир. Ее первая картина недавно завоевала в Сан-Себастьяне четыре награды, включая главную - «Золотую раковину» за лучший фильм. Фильм  рассказывает об общине «Свидетели Иеговы», на которую нападает  экстремистская группировка. Теперь ее увидели в Каннах, где и должна была состоятся премьера, если бы не пандемия. 

Любопытно, что фильм «Боюсь забыть твое лицо» молодого египетского режиссера Самеха Алаа, награжденный в октябре на Московском международном кинофестивале главным призом в короткометражном конкурсе, теперь получил в Каннах «Золотую пальмовую ветвь» и тоже в короткометражном конкурсе. Таковы  парадоксы ковидного времени: в кои-то веки  нам удалось обойти Канны. 

Открывался мини-фестиваль «Триумфом» Эммануэля Курколя, который должен был стать фильмом открытия большого фестиваля в мае. Московские зрители успели его  посмотреть опять-таки на ММКФ.  Среди картин, показанных на Лазурном Берегу, - «Два Альфреда» французского режиссера Бруно Подалидеса и японская драма «Истинные матери»  Наоми Кавасе.  

Организаторы планируют провести полноценный Каннский фестиваль с 11 по 22 мая 2021 года.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах