МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Цветной калейдоскоп жизни

Фото: Яна Ризнык

Новую выставку художницы Яны Ризнык «Арт&Факты», которая пройдет с 24 апреля по 7 мая 2021 года, представляет Галерея BisArt (Центр современного искусства Винзавод).

Кто бы мог подумать, что эпоху советского и постсоветского периодов, которую принято представлять казенным, унылым, мрачным, а позднее и довольно страшным периодом в жизни нашей страны, можно изображать с помощью ярких, красок! Работы циклов «Рожденные в СССР» и «Ретрогаджеты», представленные на выставке, как цветные стеклышки в трубке калейдоскопа складываются в замысловатый узор жизни людей.

Мы не выбираем время, в которое будем жить. При любом политическом строе люди работают и отдыхают, путешествуют, стараются зафиксировать значимые моменты, приобретают обновки, имеют свои предпочтения в музыке или кино. И все время их окружают разные вещи, без которых невозможен быт. Со временем эти вещи нередко из разряда утилитарных, переходят в статус памятных, исторических, раритетных. И зачастую с их помощью можно воссоздать и рассказать о том, как люди жили, о чем думали, к чему стремились.

Творческий посыл выставки – интересным, выразительным языком через художественное переосмысление бытовых вещей, как объектов живописи, рассказать о личном и коллективном опыте людей советского и постсоветского периода, что-то вспомнить, над чем-то посмеяться, о чем-то погрустить. Внимательный зритель увидит в картинах, представленных на выставке, и неожиданные ассоциации, и тонкий юмор, и легкую ностальгию.

0+

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах