МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

МВФ: Власти Белоруссии должны объяснить населению план борьбы с кризисом

Белорусские власти должны объяснить населению, что они намерены предпринять для борьбы с серьезным экономическим кризисом, с которым столкнулась республика, заявил глава миссии Международного валютного фонда в Белоруссии Крис Джарвис на пресс-конференции в понедельник в Минске.

"В Белоруссии происходит серьезный экономический кризис, но есть выход из положения. Мы рекомендовали госорганам, включая президента, Нацбанку и правительству работать вместе. Государство должно объяснить населению что происходит и что оно намерено делать", - отметил он.

Он добавил, что валютный рынок в Белоруссии в настоящее время не работает. "Мало кто готов продавать валюту по официальному курсу, а большинство желающих вынуждены приобретать ее по менее выгодного курсу", - сказал Джарвис.

м"В этой связи мы рекомендуем перейти к плавающему обменному курсу со свободным его формированием на межбанковском рынке. Мы считаем, что в результате этого сократиться бюджетный дефицит, счет текущих операций", - заявил представитель МВФ, добавив, что издержками этих мер будет некоторая неопределенность в обменном курсе и более низкая заработная плата.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах