МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Азербайджан признал объем переводов с РФ рекордным для СНГ

Правда, южный сосед при этом сильно погорячился

Объем денежных переводов между Россией и Азербайджаном составил по итогам первых 9 месяцев 2012 года примерно $1 млрд. Об этом сообщил представитель Министерства связи и информационных технологий Азербайджанской Республики Новруз Мамедов. При этом официальный представитель министерства добавил, что этот показатель для стран СНГ стал рекордным. С чем сильно погорячился.

Фото: Геннадий Черкасов

Если реплику официального представителя азербайджанского министерства правильно перевели на русский язык, то Мамедов, судя по всему, допустил оплошность, назвав оборот денежных переводов между своей родиной и РФ рекордным среди стран СНГ.

Официальный оборот денежных переводов между Россией и некоторыми странами содружества достигает нескольких миллиардов долларов в год. Причем, на оценке этой сходятся представители как российского, так и зарубежных Центральных банков.

Так, сумма переводов из России в Таджикистан в 2011 году составила, по оценке таджикского Национального банка, $2,96 млрд. Российский ЦБ называет сумму в $2,7 млрд. При этом, переводы трудовых мигрантов на родину из России составляют почти половину ВВП таджикистана.

На первом и втором месте по объему отправленных из России в 2011 году денег стоят Узбекистан ($4,8 млрд.) и Украина ($3 млрд.). Данные российского ЦБ за первые 9 месяцев см в таблице.

Между тем, Новруз Мамедов так же сообщил, что около 70% денежных переводов, осуществляемых по сети почтовой связи Азербайджана приходится на Россию. Вполне возможно, чиновник, говоря о рекорде, имел ввиду лишь переводы через почтовые отделения.

 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах