МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Руководителей госкомпаний призвали отказаться от высоких гонораров

Госдума советует топ-менеджерам готовиться к тому, что придется "затянуть пояса"

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов призвал руководителей госкомпаний отказаться от высоких гонораров.

При этом он отметил, что не является сторонником «затягивания поясов», однако топ-менеджерам стоит об этом задуматься.

«Сегодня можно призывать вкладываться и развивать — для этого просто-напросто надо сделать это всем. И руководители госкомпаний, возможно, должны отказаться от своих высоких гонораров, и представители других структур. Тогда можно будет обращаться к народу, если в этом будет необходимость», - заявил он на открытии дискуссионной площадки «Тверская — XXI» в Музее современной истории России.

В качестве выхода из сложившейся ситуации Неверов предложил «делать каждому на своем месте то, что необходимо», сообщает ТАСС.

Ранее первоочередной задачей правительства по реализации послания президента определили сокращение бюджетных расходов.

Еще 9 декабря Владимир Путин предупредил руководителей госкомпаний, что их зарплата должна зависеть от снижения издержек организации. Глава государства напомнил, что в послании Федеральному собранию была поставлена задача снизить операционные издержки госкомпаний не менее чем на 2-3 процента ежегодно.

«Выполнение этой задачи должно стать одним из ключевых показателей эффективности работы руководства компаний и должно лежать в основе оплаты их труда», — указал президент.

При этом Путин подчеркнул, что все госкомпании обязаны выполнять решение о выплате дивидендов в размере 25 процентов прибыли, исключений не должно быть. Он напомнил, что со времени появления соответствующего закона прошло два года, но это требование выполняют чуть больше половины компаний.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах