МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Миронов попросит правительство РФ заморозить "поборы" за капремонт

По словам "эсера", инициативу уже поддержали более миллиона россиян

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов намерен обратиться к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением заморозить на ближайшие пять лет платежи за капитальный ремонт, которые он назвал "поборами". По мнению Миронова, квартиры, приватизированные гражданами, государство обязано ремонтировать за свой счет.

Фото: Геннадий Черкасов

Письмо со своими предложениями лидер "эсеров" передаст Медведеву во время "Правительственного часа", который пройдет сегодня в Госдуме. В нем Миронов попросит премьер-министра заморозить взносы на капитальный ремонт на пять лет. По словам депутата, инициативу уже поддержали более миллиона россиян - коробки с их подписями будут также переданы в российское правительство.

Миронов назвал поборами взносы, которые граждане обязаны вносить за капремонт. По его мнению, государство как минимум должно софинансировать эти затраты, а лучше - взять их полностью на себя, передает ТАСС.

Лидер "Справедливой России" полагает, что государство не имело право разрешать приватизацию квартир в многоквартирных домах, не сделав предварительно капитальный ремонт. 

"Почему мы считаем необходимым принять закон, который заморозит на пять лет выплаты на капитальный ремонт? Потому что мы считаем, что с этим решением правительства — а именно правительство вносило этот законопроект, за который практически проголосовала только одна фракция "Единая Россия", — вот этим решением правительство отказалось выполнять свои обязательства, нарушило собственный федеральный закон о приватизации и в целом внесло очень большую несправедливость в жизнь граждан РФ", — подчеркнул Миронов (цитата по РИА Новости).

По мнению депутата, сама идея взимать с граждан деньги на капитальный ремонт в так называемый "общий котел" нарушает Конституцию, потому что "граждане таким образом принуждаются к оплате чужого имущества за свой счет".

Напомним, что в начале месяца юрист Виктор Вэскер подал жалобу в Верховный суд, оспаривающую постановление правительства Москвы о минимальном размере взносов на капремонт.

Вэскер утверждает, что жители, приватизировавшие квартиры, ранее находившиеся в муниципальном фонде, не должны оплачивать эти взносы, поскольку согласно федеральному закону "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", после приватизации квартиры за муниципалитетом сохраняются обязательства по выполнению капремонта.

Кроме того, минимальный размер взноса на капремонт в Москве рассчитан без учета потребности каждого конкретного дома в капитальном ремонте, является экономически необоснованным и завышенным, говорится в заявлении.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах