МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Названы семь тревожных признаков мирового экономического кризиса

На что следует обратить внимание тем, кто ждет глобального финансового катаклизма

В 2020 году, по предсказаниям многих известных финансовых аналитиков, мировую экономику накроет новый мощный кризис — хотя часть экономистов эту точку зрения не разделяет. Как бы то ни было, мы попросили экспертов объяснить, по каким признакам мы поймем, что кризис действительно наступает. В списке оказалось семь пунктов. И, кажется, тревожные признаки мы наблюдаем уже сегодня.

Фото: pixabay.com

Итак, вот семь основных рисков, которые могут образовать «идеальный шторм» глобального финансового кризиса. Почти все они связаны с Китаем и США.

Признак первый: Резкое замедление роста ВВП всех ведущих экономик, прежде всего, США и Китая, одновременно.

Признак второй: Нарастающая неопределенность в торговых переговорах между США и Китаем.

Признак третий: Превышение доходности краткосрочных американских облигаций над доходностью долгосрочных.

Признак четвертый: Ужесточение пошлин в американо-китайской торговле.

Признак пятый: Затянувшееся снижение субиндекса новых экспортных заказов - интегрального показателя деловой активности.

Признак шестой: Совокупность тревожных факторов в Китае: рост дефицита бюджета, неустойчивость банковской системы, превышение общего долга страны к её ВВП на 300%.

Признак седьмой: Экстремально высокое соотношение величины американского корпоративного долга к EBITDA (объём прибыли до вычета расходов по выплате процентов и налогов).

Далее экономисты пояснили нам особенности признаков кризиса и то, насколько они выражаются в нынешней ситуации. В целом выводы тревожные.

Андрей Нечаев, профессор Российского экономического университета им. Плеханова, экс-министр экономики: «Темпы роста всех ведущих экономик снижаются. В Германии, «локомотиве Европы», он почти нулевой, а в 2020 году будет в пределах 1%.

Верный предвестник кризиса — то обстоятельство, что доходность краткосрочных американских казначейских облигаций превысила доходность долгосрочных. Это означает, что в ожидании мировой рецессии, инвесторы сбрасывают «короткие» бумаги.

Еще один глобальный риск — неопределенность в торговых переговорах между США и Китаем, конца которым не видно. От всей этой напряженности, от ужесточения торговых пошлин страдают, прежде всего, перерабатывающие отрасли, испытывающие перебои в поставках».

Сергей Пухов, старший научный сотрудник Института «Центр развития» ВШЭ: «В США динамика опережающих индикаторов указывает на замедление экономического роста. Показатель деловой активности ISM-PMI американского Института менеджеров по снабжению в ноябре снизился до 48,1%.

Что касается еврозоны, впервые с 2012 года её экономика оказалась в зоне slight recession (незначительной рецессии) в соответствие с классификацией четырех фаз делового цикла. Если в 2020 году деловой климат в Германии, Испании, Австрии и Финляндии продолжит ухудшаться, велика вероятность того, что на континент придёт полномасштабная, а не «незначительная» рецессия».

Никита Масленников, ведущий эксперт Института современного развития: «Так называемый субиндекс новых экспортных заказов снижается по всему миру 15-й месяц подряд. Это один из основных показателей спада деловой активности.

Особую тревогу вызывает ситуация в Китае, где увеличивается дефицит бюджета, экспорт находится в отрицательной зоне уже пятый месяц, а инфляция в 4,5%, похоже, уходит из-под контроля властей, которым всегда удавалось сдерживать рост цен.

Наконец, стресс-тест, который провел Народный банк Китая, подтвердил неустойчивость местной банковской системы: при наихудшем сценарии, согласно которому рост ВВП составляет 4,15% (сейчас 6,2%) обанкротятся 17 из 30 крупных и средних банков с общим объемом активов около $20 трлн. Между тем, темпы роста мировой экономики определяет именно китайская экономика.

Что касается США, то американский госдолг превышает $23 трлн, бюджетный дефицит — $1 трлн. Глава Федрезерва Джереми Пауэлл уже не располагает необходимым запасом прочности, чтобы продолжать снижать ключевую ставку».

Сергей Суверов, старший аналитик «БКС Премьер»: «Соотношение величины американского корпоративного долга к EBITDA (объём прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации) находится на экстремально высоких уровнях, более высоких чем перед кризисом 2008-2009 годов.

Пугает и рост кредитной нагрузки китайской экономики: общий долг страны к её ВВП зашкаливает за 300%. Это очень высокий показатель, предвещающий потенциальные банкротства многих низкоприбыльных китайских компаний на фоне замедления экономики. Низкие процентные ставки породили слишком много кредитных и финансовых пузырей, которые могут со временем лопнуть, тогда как меры монетарной и фискальной поддержки со стороны правительства уже исчерпаны».

Тимур Нигматуллин, инвестиционный менеджер «Открытие Брокер»: «Китай сейчас исчерпывает модель роста, связанную с урбанизацией, со строительством инфраструктуры, заводов. Новую модель они пока не нашли и, наверное, никогда не найдут, пока в стране не сменится режим и не утвердится демократия по западному образцу. Напомню, Советский Союз эту трансформацию не пережил.

Темпы роста ВВП в Китае замедляются, и в то же время Соединенные Штаты свою хронически перегретую экономику целенаправленно охлаждают. И вот эти два идущих параллельно процесса могут войти в резонанс друг с другом и привести к глобальной рецессии. Между тем, на Китай и США приходится около 40% мирового ВВП, если считать по номиналу — так что всем остальным мало не покажется».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах