МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Центробанке назвали сроки введения цифрового рубля

Фото: Геннадий Черкасов

Цифровой рубль будет вводиться постепенно, заявил заместитель председателя Центробанка Алексей Заботкин на Гайдаровском форуме 2021. В ноябре ЦБ опубликовал доклад о цифровом рубле, где высказал намерение создать такую форму национальной валюты в России. Как отметил Алексей Заботкин, к концу текущего квартала Банк России обработает обратную связь от участников рынка по поводу доклада и опубликует итоги общественного обсуждения.

«Цифровой рубль – это цифровая валюта Центробанка. Это дополнительная форма национальной валюты наряду с наличными и безналичными деньгами. Это главное отличие от криптовалюты, которая по сути нормальной валютой не является», - пояснил зампред ЦБ. Таким образом, цифровой рубль станет не заменой, а альтернативой в платежных расчетах. Такая валюта будет находиться на балансе Центрального банка, а не коммерческих банков.

При этом в ЦБ видят риски введения цифрового рубля. Риском для финансовой системы станет перераспределение ликвидных денег между Центробанком и банками. Поэтому внедрение третьей формы нацвалюты будет проходить постепенно, чтобы финансовый рынок могли адаптироваться.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах