МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Квартиры в Москве и Петербурге резко подорожали

Фото: Наталья Мущинкина

Стоимость новых квартир в Москве и Санкт-Петербурге начала резко расти. Это происходит после стагнации в начале года.

За месяц новостройки резко подорожали в этих двух городах. Так, стоимость жилья в столице выросла на 6 процентов, а в Петербурге — на 8 процентов.

При этом в большинстве других городов-миллионников цены показали сдержанную положительную динамику. Так, средняя стоимость квартир в 16 крупнейших городах России в марте повысилась на 2,6 процента по сравнению с февралем. А за год показатель поднялся на 19,8 процента.

Как сообщает "Коммерсантъ", повышать цены девелоперов стимулирует увеличение издержек, а также сохраняющийся дефицит предложения и программа льготного ипотечного кредитования.

Тем не менее, нынешний момент может оказаться поворотным для рынка. Дальнейший рост цен будет зависеть от реакции покупателей на текущую индексацию. Об этом сообщают аналитики.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах