МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Бочкарев: Координация работ на основе цифровых моделей позволила ускорить ввод нового участка БКЛ

Запуск нового участка Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метро заметно ускорила координация строительства с применением цифровых моделей объектов. Речь идет о процессе коммуникаций между участниками на стадии проектирования, строительства и сдачи объектов в эксплуатацию.

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. Он высоко оценил систему, помогающую выявлять возможные проблемы и быстро их корректировать

«Также цифровая система позволяет оптимизировать использование трудовых ресурсов. Технология, в частности, помогла снизить трудозатраты на каждую станцию пускового участка, а также соблюсти сроки выполнения работ в острый период пандемии, когда подрядчики были ограничены в возможности привлекать рабочих», – уточнил Андрей Бочкарев.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов пояснил, что система эффективного взаимодействия с использованием цифровых моделей дает возможность специалистам разных подразделений работать практически в одном файле. Они получают доступ ко всей документации, что позволяет планировать различные действия и манипуляции с учетом особенностей объекта.

«Так за счет «цифры» на станциях «Терехово», «Кунцевская» и «Давыдково» были просчитаны все трассировки инженерных коммуникаций и кабельных линий», – подчеркнул Юрий Кравцов.

По его словам, отработанные технологии впредь будут использоваться на всех фазах создания перспективных участков и линий метрополитена

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах