МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Госсектор сократил закупки вычислительной техники в 7 раз

Фото: pixabay.com

Во втором квартале государственные структуры снизили закупки серверов и систем хранения данных (СХД) почти в два раза в количественном и в 7 раз в денежном выражении, сообщает «Коммерсант».

По словам участников рынка, тендеры не объявляются, так как российским компаниям сейчас просто нечего поставлять. Другие участники считают, что серверы и СХД на складах есть, хотя и существенно подорожали. Снижение количества  тендеров они объясняют тем обстоятельством,  что госкомпании уменьшили инвестиции в цифровизацию.

По мнению экспертов, объем закупок начнет скоро восстанавливаться: в третьем-четвертом квартале текущего года.

Федеральный оператор электронных торгов «Росэлторг» по запросу издания проанализировал данные по числу тендеров на вычислительную технику. Из полученных данных следует, что объем закупок СХД и серверного оборудования во втором квартале снизился год к году вдвое -  с 755 тендеров до 382.

В денежном выражении падение стало гораздо ощутимым. Если общий объем госзаказа СХД и серверов во втором квартале 2021 года составил 28 млрд руб., то за аналогичный период текущего года - 3,9 млрд руб.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах