МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Финляндии 85% компаний перестали работать с Россией

Руководитель отдела статистики финской таможни Олли-Пекка Пенттиля сообщил, что число местных компаний, продолжающих вести бизнес с РФ, снизилось за предыдущий год на 85%. Сегодня их уже менее 100, отметил он, а финский товарооборот в целом на 95% теперь осуществляется за счет морских перевозок.

"В ноябре 2022 года на Россию приходилось лишь 3,6% нашего импорта, по сравнению с 12,3% в марте того же года. В конце 2022 года импорт из России осуществляли чуть менее 100 компаний, что на 85% меньше, чем в предыдущем году", — цитирует представителя таможни агенство "Прайм".

При этом, как полагает Пенттиля, в марте этого года объем российского импорта в денежном выражении может составить несколько десятков миллионов евро против 1,044 миллиарда евро, достигнутых в марте 2022 года.

Что касается содержания финского импорта из России, как отметил собеседник агентства, на конец 2022 года две трети его составляет никелевая руда, перевозимая "Норильским никелем" на своё предприятие в финской Харьявалте.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах