МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Депутат Буцкая предложила давать льготы при покупке жилья большой площади

Фото: Наталья Мущинкина

Ставки льготной ипотеки могут быть снижены для россиян, покупающих квартиры от 55 квадратных метров.

Об этом на пресс-конференции в ТАСС заявила первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

"В основном семьи с детьми до 18 лет берут ипотеку на покупку однокомнатных квартир, - заявила депутат. - Когда я услышала об этом, не поверила. А потом увидела цифры на бумаге - это оказалось правдой. И это тревожно, ведь речь идет о семьях с двумя-тремя детьми. Поэтому у нас есть предложение законодательно снизить ставки семьям, которые покупают в ипотеку не однокомнатные квартиры, а жилье площадью свыше 55 квадратных метров. Нам очень важно, чтобы в России было как можно больше многодетных семей".

Напомним, в конце декабря председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление о продлении программы льготной ипотеки до 1 июля 2024 года. Россияне могут получить льготный кредит по ставке до 8% годовых на покупку квартир в новостройках, строительство частного дома и приобретение земельного участка для его возведения.

Расширены условия "Семейной ипотеки" со ставкой до 6% годовых. Участвовать в ней могут семьи с двумя и более детьми до 18 лет вне зависимости от дат их рождения.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах