МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В США миллиардер из списка Forbes осужден за неуплату налогов

Американский миллиардер Тай Уорнер, владелец компании Ty, которая является крупнейшим в мире производителем плюшевых игрушек, приговорен сегодня судом в Чикаго (штат Иллинойс) к двум годам тюрьмы условно за уклонение от уплаты налогов.

По данным следствия, 69-летний Уорнер не заплатил налоги с 25 млн долларов, размещенных на счетах в швейцарских банках. Осенью прошлого года миллиардер признал свою вину и согласился выплатить американским властям рекордный штраф в размере 53,5 млн долларов.

Уорнеру грозило до пяти лет тюремного заключения, однако судья решил ограничиться условным сроком. Кроме того, миллиардер был приговорен к 500 часам общественных работ. В последнем слове Уорнер заявил, что раскаивается и ему "очень стыдно за содеянное".

Уорнер основал компанию Ty в 1986 году и до сих пор является ее единственным владельцем. Когда в начале 1990-х годов на прилавках американских магазинов появились первые мягкие игрушки Beanie Baby, вряд ли кто-нибудь мог предположить, что они будут пользоваться невероятным успехом. Они поразили не только сердца детей, но и многих взрослых, превратившись в объект коллекционирования.

Уорнер входит в список 400 самых богатых людей США по версии журнала Forbes. Его состояние оценивается в 2,6 млрд долларов. Известно, что на протяжении жизни Уорнер пожертвовал более 100 млн долларов на благотворительность.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах