МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

РПЦ отказалась от участия во Всеправославном соборе

Русская православная церковь проигнорирует Всеправославный собор, который пройдет во второй половине июня на Крите. Такое решение вынесло экстренное заседание Синода РПЦ, на котором обсуждались аналогичные отказы Сербской, Болгарской, Грузинской и Антиохийской церквей.

— Безусловно, без РПЦ Всеправославный собор не состоится. Он теряет статус, — сказал «МК» религиовед Сергей ЧАПНИН. — Но, поскольку представители девяти автокефальных церквей все-таки будут на Крите, там все равно пройдет встреча довольно высокого уровня. Вероятно, ее назовут совещанием. И я думаю, что в этой ситуации патриарх Кирилл все-таки посетит Крит. Не в качестве участника совещания, а в качестве гостя, который может при неформальных встречах с другими патриархами объяснить свою позицию.

Главный документ, который планировал принять Собор, — об отношении православных с остальным христианским миром. Предлагалось не называть больше католиков и протестантов «еретиками» и «раскольниками». Многие автокефальные церкви оказались к этому морально не готовы. Напомним, после того, как патриарх Кирилл встретился с Папой Римским, предстоятеля РПЦ обвиняли в том, что он предал православие, поскольку встретился с «еретиком».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах