МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

ПАЛОЧКА ДЛЯ РВОТЫ НА ТАРЕЛОЧКЕ ДЛЯ БЛОХ

  Ходит байка, что первобытный джентльмен, перед тем как войти в родимую пещеру, запускал туда свою даму, дабы убедиться, что помещение свободно от львов, тигров и прочей опасной живности. С тех пор прошли века, но золотое правило ladyes first не претерпело никаких существенных изменений. Чего не скажешь о прочих правилах хорошего тона.

    

     Как правильно отказаться от вина

    

     Хорошо покушать человечество любило всегда. Другое дело как. В Древнем Риме вовсю практиковалось обжорство. Благородные патриции потребляли пищу исключительно с помощью рук (пальцы вытирали хлебным мякишем или тестом) и не стеснялись при этом громоподобно рыгать. К столу всегда подавались специальные палочки, для того чтобы вызывать рвоту и очищать переполненный желудок под очередную перемену блюд. В более поздние времена появились и другие, не менее оригинальные трапезные предметы. Например, к столу отличавшегося отменным аппетитом Людовика XIV подавали специальную тарелочку для блох, дабы христианнейший монарх мог вовремя пресекать попытки презренных животных перебраться из высочайшей шевелюры прямо в суп.

     К счастью, сегодня чистоплотность населения превзошла все границы, но столовый этикет от этого проще не стал. Предлагаем вам несколько элементарных правил, которые поднимут вас в глазах окружающих до небес.

     1. Локти можно класть на стол между подачей блюд.

     2. При паузе в трапезе положите нож и вилку на тарелку крест-накрест — нож острием влево, а вилку выпуклой частью вверх. По окончании застолья расположите оба прибора параллельно, ручками “на пять часов”.

     3. Держите салфетку на коленях. Во время завтрака разворачивайте ее полностью, во время обеда — наполовину. После еды небрежно сложите и положите слева от тарелки.

     4. Для отказа от предложенного официантом вина прикоснитесь указательным пальцем к краю бокала.

    

     Как денди лондонский...

    

     Во все времена в обществе существовал определенный эталон идеального юноши. Главными добродетелями средневекового рыцаря считались храбрость, честность, великодушие, щедрость, гостеприимство, учтивость и стремление к славе. Воспитанный дворянин должен был скрупулезно соблюдать все нормы существующего этикета. Иногда дело доходило до абсурда. Так, в разгар битвы при Кресси прискакавшие со срочным боевым донесением французские рыцари не посмели первыми обратиться к своему королю и ждали, пока тот соизволит их окликнуть. А после долго препирались, уступая друг другу почетное право первому доложить монарху о сложившейся ситуации. Битва при Кресси была проиграна.

     Правда, при всей изысканности тогдашнего общества двор не мылся неделями, заглушая запахи грязных тел литрами приторных духов. За отсутствием канализации версальские дамы и кавалеры справляли нужду прямо под лестницами. А под усыпанными драгоценностями платьями скрывались рваные и грязные чулки.

     Что же требуется современному рыцарю, чтобы прослыть воспитанным и культурным человеком?

     1. Под смокинг принято надевать черный жилет и черную бабочку. Под фрак — белые. Обратное могут себе позволить лишь метрдотели и официанты.

     2. Обувь должна иметь несколько разношенный вид. Замшевые ботинки недопустимы для официального костюма.

     3. Цветы вручают без упаковки и обязательно левой рукой. Мужчине неприлично дарить цветы другому мужчине.

     4. При разговоре нельзя складывать руки за спиной или перед собой. Руки не протягивают через стол или порог.

    

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах