МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

ДУМЦЫ ХОТЯТ СЕКРЕТА

  Сегодня открывается новый политический сезон. В противно пахнущем после ремонта свежей краской и новым ковровым покрытием зале соберутся депутаты Государственной Думы на первое после долгих каникул пленарное заседание.

     Оно начнется, естественно, с обсуждения ситуации в мире, сложившейся после терактов в США. На заседание депутаты пригласили представителей силовых ведомств и МИДа. Они хотят получить от них какую-то информацию о борьбе с террористами в России и мире, которую никто еще не знает. Присутствие силовиков является поводом для того, чтобы сделать обсуждение вопроса закрытым. Обычно сторонниками “закрытости” выступают в Думе левые и представители пропрезидентских фракций, здесь же ситуация прямо противоположная. С призывами закрыть все обсуждение вопроса о международном терроризме выступают правые. Они считают, что разногласия между представителями различных политических сил в Думе по данному вопросу (особенно в той его части, что касается перспектив участия России в акциях возмездия) настолько велики, что не стоит демонстрировать их всему миру.

     Фракция ОВР все-таки намерена предложить коллегам проголосовать постановление, в котором говорится о безоговорочной поддержке всех действий президента Владимира Путина, которые он предпримет в рамках кампании по борьбе с терроризмом. Что это будут за действия — пока никто не знает. Судя по тому, что представители пропрезидентских фракций в Думе не делают никаких конкретных заявлений, решение на самом высшем уровне еще не принято.

     Конечно, терроризм и борьба с ним — на первом месте, но в ближайшее время Думе предстоит заняться и многими другими очень важными делами. Уже 20 сентября будет предпринята попытка протащить через Думу в третьем чтении многострадальный Земельный кодекс. А 28 сентября состоится внеочередное заседание по обсуждению бюджета на 2002 год в первом чтении.

    

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах