МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

ВИРТУАЛЬНАЯ ЛОВУШКА

Пока американские специалисты из трех независимых друг от друга комиссий занимаются поиском причин гибели шаттла “Колумбия”, простые смертные пытаются найти собственные объяснения этой глобальной трагедии. Возможно, именно поэтому в разных СМИ уже появились самые невероятные версии случившейся в небе над Техасом катастрофы. Одна из них — шаттл убил Интернет, а точнее, компьютерный вирус.

За несколько дней до трагедии с “Колумбией” Национальное управление аэронавтики и Космических исследований (NASA) официально сообщило о решении подключить свои шаттлы и спутники к Интернету, использование которого сделает связь с космическими кораблями удобнее и дешевле. В подтверждение этого сенсационного решения НАСА заявило о новом проекте Omni (Operating Missions as a Node on the Internet — “операционная миссия как узел в Интернете”), согласно которому “Колумбия” стала первым шаттлом, на котором осуществлялись эксперименты с использованием Интернета. О каких-то результатах этого опыта сейчас сказать сложно.

Сейчас по понятным причинам все подробности о программах и экспериментах, проводимых на “Колумбии”, заморожены. Известно лишь, что в ходе полета ЦУП связывался с шаттлом с помощью Интернета. Из этого можно, конечно, предположить, что каким-то образом во время таких сеансов связи в компьютерную систему “Колумбии” попал некий вирус. Но специалисты считают, что это нереально. Военные эксперты, входящие в состав одной из комиссий, уже занимающихся расследованием этой трагедии, говорят, что это невозможно, поскольку вся информация с шаттла на Землю и обратно — на корабль проходила через мощную систему контроля в Центре управления полетами, что уже гарантирует ее проверку. Но гибель “Колумбии” так будоражит умы, что следует ожидать новых, еще более фантастических версий.


Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах