МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Хулиган без отчества

Сегодня исполнился бы 91 год Никите Богословскому. Со дня его смерти прошло чуть больше сорока дней. Свое первое интервью после кончины Никиты Владимировича согласилась дать вдова композитора.

— Не называйте меня Алла Николаевна, просто Алла, — предупредила меня с порога Алла Сивашова-Богословская. — Никите было девяносто лет, а он по телефону представлялся: “Алло, вам звонит Никита Богословский”. Большинство его знакомых даже не знали его отчества. На могильной плите надпись — “Народный артист СССР, композитор Никита Богословский”. Рабочие, которые ее выгравировали, спросили: “А где же отчество?”. “Пишите, как велю!” — прервала я их. Богословский ненавидел официоз и пафос. Поэтому не обижайтесь, если наша беседа будет лишена высоких слов и красоты стиля...


— В прошлом году на своем юбилее Никита Владимирович обронил фразу: “Это мой последний юбилей, до ста лет я не собираюсь жить”...

— Богословский любил повторять: “Ой, скоро я умру”. Но говорил он это мне, когда я отправлялась в очередную поездку за границу. Когда я с ним прощалась, он кричал мне в спину: “Ну, не знаю, увидишь ли ты меня”. Больше, чем на десять дней, я его не оставляла. На самом деле я ни на минуту не могла представить, что когда-нибудь он будет лежать в гробу. Тем не менее однажды я его предупредила: “Ты так часто об этом говоришь, а ведь слова материальны. Когда тебе на самом деле станет плохо, я ведь могу тебе не поверить, и тогда может случиться необратимое”.

— Неужели, когда случилось необратимое, вы действительно не поверили?

— Это случилось внезапно. У него резко поднялась температура выше сорока градусов, его бил озноб. На всякий случай я вызвала “скорую”, но я не верила, что с Богословским может произойти что-то серьезное. На следующее утро я позвонила в больницу, доктор сказал: “Дело плохо, шансов практически не осталось”. Я поняла, что тот случай наступил.

— Он боялся смерти?

— О смерти он вообще не думал. Его ведь не случайно называли великим мистификатором. Как он жил! И как он ушел! Никита четыре дня пребывал в бессознательном состоянии. В это время он бредил стихами.

— Что еще мистического происходило в его жизни?

— Всем известно, что Богословский плохо слышал. Слышал он плохо не от старости, а последние пятьдесят лет. Он был жуткий модник, бабник и пьяница. Поэтому, когда он подхватил грипп, ему было некогда лечиться, в результате он получил осложнение на уши. С каждым днем его слух ухудшался. Когда это стало заметно, он стал стесняться своего недуга. Так вот, в больнице после четырехдневного бредового состояния к нему вернулся слух. Может, это была последняя дань Господа? Я с Богословским тогда впервые общалась шепотом.

Я молила Бога об одном — если ему суждено умереть, пусть будет так, но лишь бы он пришел в сознание. И это произошло. Я вымаливала у Бога одну минуточку, чтобы сказать заветное слово. Бог мне дал не минуточку, Бог мне дал четыре дня. Я успела ему сказать все, что хотела. Он все понял и дал мне ответ. Тогда я спокойно отпустила его. Хотя тяжесть и пустота остались. Сейчас я понимаю, что этот маленький человек, весом чуть больше полста килограммов, был мощной стеной, которая защищала меня от всех невзгод.

— Говорят, он даже в больнице умудрялся шутить?

— Последнюю шутку он отмочил, когда пришел в себя. Открыл глаза и спокойно спросил:

— Алик, когда меня выпишут домой?

— Никочка, о чем ты говоришь? Ты несколько дней был без сознания.

— Без классового? — усмехнулся он.

“Никита склеил меня на улице”

— Я была его четвертой женой. Первый брак Богословского был скоротечен. Вот что он мне рассказывал о первой супруге. Однажды он получил бешеный гонорар, все деньги отдал ей. На следующий день жена ему говорит: “Никита, у нас нет денег”. “Дорогая, я же вчера все отдал тебе!” — удивился Богословский. Тут она достала цепи, которые едва удерживала в руках: “В антикварном магазине на все деньги я приобрела кандалы Рылеева”. Так с этими кандалами она и ушла от него. Я ее никогда не видела, но мы бы с ней вряд ли сошлись. Я предпочитаю бриллианты кандалам Рылеева. Другие его две жены уже покойные.

— Как вы с ним познакомились?

— Самым банальным образом. Он меня склеил на улице, схватил за руку, и между нами состоялся диалог:

— Приходите в гости, — начал он.

— Когда?

— Договоримся.

— Нет, или мы сейчас договоримся, или я пошла.

— Позвони мне в понедельник.

— В котором часу?

Он офигел от моего напора.

— В двенадцать.

Я ему звоню ровно в двенадцать.

— Вы как предпочитаете прийти — на обед или на ужин? — спрашивает он.

— Лучше на ужин.

— А что вы пьете?

— Все что белого цвета и выше 40 градусов.

— Ой, похоже, наш человек, — обрадовался Богословский.

Еще я его потрясла тем, что пришла вовремя.

— Ну, мадам, вы первая, которая на свидание к одинокому мужчине пришла вовремя, — сказал он...

— Как он вам сделал предложение?

— Это случилось через два месяца после нашего знакомства. Он накинул мне на плечи шубу из чернобурки. Правда, до этого у меня уже все пальчики были в бриллиантах.

— Зима впереди холодная, — улыбнулся Богословский.

— Никита Владимирович, я уезжаю из Москвы, — припугнула я его.

— Нет, ты никуда не уедешь, — нахмурился он.

— Что вы так разволновались, буду я вашей женой...

— Алла, но ведь разница в возрасте между вами составляет 40 лет? Разве в этом случае возможны искренние чувства?

— Между нами была бешеная любовь, страсть, дело доходило до драк. Однажды я пришла домой слегка выпившая. Он был вне себя от ярости: “Ах, пьешь? Без меня, сволочь такая!”. Раз, и заехал мне в ухо. Я тогда едва держалась на ногах, поэтому сильно ударилась о косяк и пошла реветь.

— Говорят, он тоже любил выпить?

— Он мог пить всю ночь, сигарету от сигареты прикуривать, утром есть какой-то хаш... Но это происходило не со мной. Потому что я не такая горькая пьяница, как он.

— Вы хоть раз пожалели о своем замужестве?

— Когда он доводил меня до слез, близкие люди успокаивали: “Ты с жиру бесишься, засранка, этот человек выбрал тебя, и ты должна быть счастлива, что тебе отвалился такой кусман жизни! Прожить рядом с таким мужчиной, который еще безумно тебя любит!”. А ведь до нашего замужества, уверяю вас, к нему выстраивалась очередь из претенденток. Три года после смерти предыдущей супруги он жил один. И тут ему звоночки раздавались всякие разные. Звонили в семь утра с предложениями: “Не подать ли вам кофе в койку?”, в два часа ночи спрашивали: “Не погладить ли вам пятки?”.

— Он вас ревновал?

— Да никогда в жизни. Мне в голову не приходило изменять ему. Ну кого я могу поставить рядом с неповторимым Богословским? Вообще, по жизни я была для него всем — личным шофером, секретарем, референтом, организатором всех его концертов. Я даже давала за него интервью, когда ему было лень.

— Вы часто ссорились?

— Часто и довольно круто. Однажды мы так разругались в третьем часу ночи, что соседи вызвали милицию. Когда сотрудники органов увидели на пороге квартиры маленького седенького старичка, то опешили.

— Разница в возрасте сказывалась на ваших сексуальных отношениях?

— Помню, мы отмечали его 82—летие. Гости разошлись во втором часу ночи. Когда ушел последний человек, я подумала — слава богу, сейчас лягу спать без задних ног. Что вы думаете, Богословский не дал мне даже прилечь. Мы занимались любовью четыре раза. Уснули в пятом часу. Я ответила на ваш вопрос?

“Какой бутербродик?!”

— Пожилым людям свойственна сентиментальность. Какие вещи могли растрогать Никиту Владимировича до слез?

— Ничто его не могло растрогать. Он был ироничным человеком, на всех смотрел с высоты своего полутораметрового роста. Какая сентиментальность? Даже к последней части шестой симфонии Чайковского он относился с иронией. “Ну, старик, все же малость пережал. Такие вопли пускать не стоило”, — смеялся Богословский.

— Говорят, он крепко матерился?

— Постоянно. Однажды мы с ним сильно повздорили. В этот момент в квартире раздался телефонный звонок. Богословский снял трубку и начал разговаривать на повышенных тонах.

— Кто? Что? Да как он смел? Это ничтожество? Этот пошляк! Смеет звонить мне и предлагать эфир? Передайте ему, чтобы он забыл номер моего телефона.

Я осторожно спросила:

— Никитос, кто тебе звонил?

Он назвал фамилию одного известного сатирика, который не вылезал из “ящика”.

— Я его послал на три буквы.

— Молодец, правильно сделал, — одобрила я его поступок.

— Кстати, ты иди туда же.

— Каким он был в быту?

— Богословский не мог сделать даже яичницу. Он не понимал, как заваривается чай. Никита был богатый, обеспеченный человек, барин, которого всегда окружали многочисленные жены, — о моральном облике он заботился редко, вернее вообще не заботился. Также рядом с ним постоянно находились женщины легкого и тяжелого поведения, домработницы, шоферы. Он жил на широкую ногу. И если бы я его сейчас спросила: “Никитосик, что такое быт?” — он бы ответил: “Это новое матерное слово”. При этом в быту я более неприхотливого человека не встречала. Он мог пять дней есть один суп и только на шестой день поинтересоваться: “Алка, что-то суп маленько престарелый?”. В этом отношении с ним было легко, учитывая то, что я не люблю и не умею готовить.

— Говорят, Богословский был пунктуальным человеком?

— Говорят, точность — вежливость королей. Я вам могу сказать, все короли засранцы по сравнению с Богословским. Он даже в туалет ходил в одно и то же время — в 11.10 утра. Завтракал ровно в 10.00, в 15.00 — обедал, в 15.40 — пил кофе без сахара, в 21.00 — ужинал, в 23.00 — выпивал полстакана кефира. В промежутках я его могла спросить: “Никитосик, хочешь бутербродика?”. Он не понимал вопроса: “А который час? Что, уже 15.00, и я должен обедать?” — “Нет еще только час дня”. — “А зачем ты пришла, какой бутербродик?!”

— В старости многие люди становятся скрягами, начинают откладывать деньги, копить. Как Богословский относился к деньгам?

— Богословский был пацан, хулиган, развязный тип, от него всегда вкусно пахло, у него были красивые руки, но я понимала, что он — пожилой человек, а все старые люди обычно считают деньги. Когда мы стали жить вместе, я решила проверить его.

— Никита Владимирович (полгода я называла его на “вы”), я потратила приличную сумму... — начала я разговор.

— Ты хочешь сказать, что у нас не осталось денег? — не понял он.

— Нет, деньги есть.

— Так что же ты лопочешь о деньгах?

— Я хотела сказать, что я и так потратила много, но мне надо еще кое-что купить...

— Так иди и покупай. И с вопросами о деньгах обращайся ко мне только в одном случае — когда их нет. Я их раздобуду. По остальным вопросам прошу меня не беспокоить. Пошла вон!

Ему везло во всем. Это факт. В послевоенные годы ему пришло предписание явиться с вещами в НКВД. Никиту собирались отправить в Сыктывкар из-за его дворянского происхождения. Он проигнорировал “приглашение”. В итоге о нем забыли. Он остался в Москве. Разве такое возможно?

“Пугачева ему не нравилась как женщина”

— Одно время он сотрудничал с Аллой Пугачевой. Их творческий союз не получил продолжения?

— В 1974 году она исполнила его песню “Ермолова с Чистых прудов” на каком-то советском конкурсе. Заняла третье место. В жюри на этом конкурсе присутствовал Богословский. Его спросили: “Почему вы не присудили ей первое место?”. Он ответил: “Именно потому, что я был членом жюри и мне стало неудобно”. На самом деле он ее просто терпеть не мог. Не нравилась она ему как женщина. Надо заметить, в своих оценках он никогда не был объективен.

— Тем не менее потом он предложил ей еще одну песню — “Кукушка”?

— В 82-м году Пугачева выступала в Париже, в зале “Олимпия”. По приезде в Москву она всем хвасталась, что зал ломился от публики. На самом деле зал ни от какой публики не ломился. В это время там присутствовал Богословский. Он знал, что во время выступления Пугачевой “Олимпия” будет практически пустой. Из патриотических соображений обратился в советское посольство с просьбой организовать зал. В результате нагнали каких-то солдатиков, но битком зал набить так и не удалось. Богословский об этом потом кому-то рассказал и забыл. А Пугачева затаила на него обиду. Через какое-то время Никита послал ей “Кукушку”. Она ее спела, но в своих интервью жаловалась, что Богословский прислал настолько примитивную песню, что ей пришлось ее всю переделывать. Так она ему отомстила.

— Алла, вас не раздражали постоянные шутки, розыгрыши вашего мужа?

— Очень раздражали. Однажды на дверях нашего подъезда он повесил афишу: “В ЖЭКе нашего дома состоится концерт Аллы Сивашовой”. Я сорвала этот плакат. “А почему бы тебе в ЖЭКе не дать концерт? Очень почетно. Там есть красный уголок”, — смеялся потом Богословский.

— Вы его когда-нибудь разыгрывали?

— Однажды я позвонила ему и стала пищать в трубку: “Никита Владимирович, ваша жена выпившая сидит в парке с каким-то человеком в очень некрасивой позе, и все это видят. Так жалко вас стало, с кем же вы живете?”. Он напрягся: “Вы убеждены, что это моя жена?”. — “Конечно...”. Разговор длился около пятнадцати минут. Вскоре я поняла, что розыгрыш затягивается. Я открыла дверь квартиры. В руках держала мобильный. Но он так и не понял, что это я звоню. “Я обращу внимание на свою жену, — продолжал он общение, — но лучше бы вы обратили внимание на собственную задницу, утерлись и больше мне не звонили”. И повесил трубку.

— Алка, ты где сейчас была? — спросил он через несколько минут.

— Эх ты, старый пердун, поверил... — покрутила я пальцем у виска.

— Ну и дурацкие у тебя розыгрыши, — обиделся Богословский.

— В последние годы он перестал писать музыку?

— Десять лет назад он написал последнюю песню. Ему надоело сочинять музыку, а может, он просто исписался — это я не исключаю.

— Богословский написал восемь симфоний. За девятую боялся браться, ссылаясь на плохую примету?

— Он больше куражился. Никита не верил в приметы. Ему просто надоело писать симфонии. Но журналистам нравился ответ про страшную примету. Богословский дурачился и дурачил всех вас всю жизнь до последнего дня.

Перед моим уходом Алла как будто вспомнила:

— Незадолго до смерти Никиты мы купили новый автомобиль, на котором он так и не успел прокатиться. А еще я до сих пор не могу без содрогания ездить по дороге мимо Тверской, затем по Ленинградке с выездом на Беговую. Я не знаю, как обогнуть эту проклятую трассу, я ее ненавижу. Если бы это стало возможным, я бы вырезала кусок этой земли, чтобы никогда ее не видеть. По этой дороге я каждый день приезжала к нему в больницу...

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах