МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Почему остановилось сердце?

Корреспонденты “МК” продолжают журналистское расследование причин смерти студента МАДИ Сергея Ермакова, который умер на второй день военных сборов.


Военный комиссариат Хорошевского района. На двери кабинета терапевта — объявление: “Студентам МАДИ для прохождения медицинской комиссии при себе необходимо иметь: ЭКГ, анализы крови, мочи, флюорографию грудной клетки, справки из туберкулезного, КВД и психдиспансера”.

— В противном случае мы со студентами даже не разговариваем, — категоричен доктор Богдан Федорив. Именно он написал в карте Ермакова “здоров”.

В день врачи имеют право принимать до пятидесяти пациентов — иначе в спешке можно ошибиться в диагнозе. А за поток через фонендоскоп доктора проходит больше восьмисот призывников, 20—30 человек “заворачивают” по состоянию здоровья.

— Я лично смотрел кардиограмму Сергея, — говорит Федорив. — Никаких отклонений в работе его сердца не было. Острая сердечная недостаточность может наступить у любого здорового человека, даже у ребенка. В переводе на человеческий язык, если автомобиль разогнать до 300 километров, двигатель заглохнет от перегрева. То же самое происходит с сердцем нетренированного человека.

— У нас нет претензий к врачам, — говорит бабушка Сергея Роксана Филипповна. — Если даже Сережа испытывал недомогание, то не показывал этого. Он даже насморком у нас редко болел.

На военные сборы Сергей отправлялся со спокойной душой. Бабушка припомнила лишь, что лечащий врач в поликлинике, где наблюдался Сергей, в день оформления карты заболел, а тот, кто его замещал, медицинской карты не нашел. Может, если бы не эта случайность, если бы врач, хорошо знавший Ермакова, написал свое заключение — Сережа остался бы жив?

— Сережа никогда ни мне, ни матери, не жаловался на сердце, — говорит родной дядя погибшего Андрей. — Вот я держу в руках его кардиограмму — она абсолютно нормальная. А в справке о смерти написано, что Сергей скончался от “острой сердечной недостаточности на фоне обширного атеросклероза коронарных артерий”. Как же такое могло произойти?

Ответ один — из-за резкой нагрузки на сердце.

Какие спортивные нормативы предусмотрены для студентов военных кафедр гражданских вузов? Чтобы получить зачет, студент должен: подтянуться не менее 7 раз, за 16 секунд одолеть стометровку, а кросс в 3 км пробежать не более чем за 13 минут 45 секунд. Однако сразу требовать рекордов от новобранцев никто не имеет права — “зачетных” показателей, гласит инструкция, необходимо добиваться постепенно.

В случае же с военными сборами студентов и вовсе следует быть осторожным. Специалисты говорят, что организм городского жителя может дать любые неожиданные сбои.

— Мне кажется, что здесь должны задуматься сами военные, — размышляет Андрей. — Раз такие случаи происходят, может быть, им стоит вообще разработать какие-то новые, более щадящие требования к студентам военных кафедр? Чтобы исключить такие “случайные” смерти.

Ситуацию прокомментировали:

Светлана КУЗНЕЦОВА, председатель правления межрегионально-общественной организации “Солдатские матери”:

— Советуем студентам, собравшимся на военную кафедру, внимательно прочесть контракт. Там сказано, что по окончании вуза они обязуются отслужить два года в армии. Сейчас кадровые офицеры уходят, и набирают мальчишек из запаса. Так что молодым людям надо серьезно подумать, смогут ли они служить. Ребята часто не обращают внимания на здоровье. А вся проблема идет из наших районных поликлиник и военкоматов. В военкомате должны выявлять заболевание. Часто у врача физически нет на это времени: сейчас идет вал призывников, и заключения пишут не глядя. Но если возникли какие-то сомнения в состоянии здоровья молодого человека, его обязаны послать на дополнительное обследование.

Андрей Михайлович СТАХЕВИЧ, директор научно-технической библиотеки МАДИ:

— Когда я увидел руководителя военных сборов майора Нарышкина, мне все стало ясно. Это как раз тот тип командиров для молодых ребят, которые давят страхом. Он мощный, крепкий парень лет двадцати семи. Видимо, в первый же вечер что-то произошло — ребята сейчас напуганы и ничего не рассказывают, — и произошел конфликт. А на следующее утро их подняли в 5.40, хотя обычно подъем на сборах бывает в 6.30 утра, и отправили в жесточайший кросс. Ребята-спортсмены, и те признаются, что были после него чуть живые. Отстающие отжимались.

Сережа вел малоподвижный образ жизни. Физкультура в нашем институте плохо налажена. Пятнадцать-восемнадцать часов в день в сидячем положении: то на лекциях, то за компьютером. И вдруг с утра с раннего вот такая резкая, мощная нагрузка. Такое ощущение, что молодой майор решил показать ребятам, кто хозяин. Он первый раз руководит сборами.

— Ребята могли как-то отметить приезд в Рязань?

— Я не знаю. Я понимаю, о чем вы говорите, но думаю, что у них просто не было такой возможности. Сережка вообще практически не пил. (Как сообщили “МК” в военной прокуратуре, во время вскрытия алкоголя в крови Ермакова не обнаружили. — Авт.)

Вскрытие провели подозрительно быстро: мы приехали в пятницу в полдвенадцатого, и нам сказали результат сразу же, а экспертизу начали проводить в десять. Он был очень красный. Говорят, это признак тромбоза. А может, от бега. Ребята пока расходятся в версиях: одни говорят, что Сережу дотащили до финиша, другие твердят, что он добежал сам.

* * *

...Будущий инженер-конструктор, специалист по транспортным комплексам ракетной техники Сергей Ермаков увлекался электронной музыкой и графикой, интересовался психологией, космосом, уфологией. Он создавал веб-сайты и работал завотделом автоматизации научно-технической библиотеки МАДИ. По злой иронии судьбы Сергея уже нет, а виртуальная реальность еще хранит его “оцифрованное” улыбающееся лицо, его выступления на электронных форумах. Чуть больше месяца назад, 20 мая, Сергею исполнился 21 год. Для возможных клиентов Сергей оставил свой e-mail и ICQ. Как говорят компьютерщики, в контактном листе он теперь навсегда останется off-line — вне связи...

“МК” сообщит читателям о результатах следствия.


Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах