МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Что министр прописал?

Федеральные льготники получат лекарства из регионального списка

Были бы деньги — остальное купим. Впрочем, существует на свете одна дефицитная вещь, на которую подобные принципы не распространяются. Это здоровье. Когда оно есть — хорошо. Но когда его потеряешь... Медицина для богатых — особая статья. Большинство населения продолжает пользоваться услугами медицины для бедных — более чем скромными возможностями бюджетных муниципальных учреждений, обслуживание в которых, особенно на отшибе, в глубинке, ненамного улучшилось со времен земского доктора Чехова.

Оговоримся заранее — практически все читатели “МК”, позвонившие на прошлой неделе по телефону прямой линии, чтобы задать свои вопросы министру здравоохранения Московской области Владимиру Юрьевичу СЕМЕНОВУ и исполнительному директору областного фонда обязательного медицинского страхования Анне Анатольевне ЧЕРЕПОВОЙ, были людьми социально незащищенными. Первый вопрос, естественно, о льготных лекарствах:


— Здравствуйте. Раиса Николаевна Чиняева из Малаховки вам звонит. Сейчас многие жалуются, что в аптеке невозможно отоварить бесплатный рецепт. А вы мне объясните — как его получить?! Для этого я, еле передвигающаяся старуха, должна постучаться в шесть дверей в поликлинике. Это нормально?

— Перебор явный. А почему именно в шесть дверей?

— Сначала — в регистратуру, потом в компьютерный центр, следом к врачу, потом сдать выписку для рецепта — врач сам рецепт не выписывает, это делает совершенно посторонняя медсестра. Если она в этот день все оформит — снова к врачу на подпись, поставить в регистратуре печать и уже после в аптеку.

— Раиса Николаевна, дело вот в чем. Новые формы документации по отпуску льготных лекарств очень сложны, в этом их недостаток. На выписку бесплатных рецептов и заполнение отчетности врачи тратят много времени — минут по 15—20 с каждым больным. Поэтому руководители поликлиник, освобождая их от бумажной работы, стараются так организовать прием, чтобы врач уделял время своим пациентам, а не бумажкам. Но в Малаховке, видимо, нашли не самый удачный выход из положения. Мы постараемся упростить эту многоступенчатую процедуру, спасибо за ваш звонок.


— Добрый день. Иванова Софья Дмитриевна, город Железнодорожный. Почему у нас в поликлинике льготникам выписывают рецепты только на два лекарства, когда по закону можно выписать пять?

— На самом деле ограничений не существует: можно выписывать и больше пяти препаратов, если они показаны больному. В этом случае назначение лекарств сверх “лимита” проводится через клинико-экспертную комиссию.

— До 26 января выписывали четыре лекарства, а с 27-го — два.

— Это неправильно. Разберемся.


— Говорит Поздняков из Пушкино. Как труженику тыла мне была положена 50%-ная скидка на лекарства. Однако за все эти годы я ни одной бесплатной пилюли так и не получил. В поликлинике выписывали рецепт, но в аптеке мне говорили: на вас, тружеников тыла, нет денег! Каким образом будет решаться эта проблема по новому “зурабовскому” закону? Или наши скидки опять останутся на бумаге?

— Не останутся. Изменилась система финансирования закупок льготных лекарств. Раньше они приобретались за счет бюджетов муниципальных образований. Далеко не все города и районы осиливали эти расходы, особенно те, которые победнее. Теперь с аптеками на территории вашего района расплачивается не Пушкинское управление здравоохранения, а областной минздрав. Деньги на лекарства для всех категорий льготников сейчас есть. Ступайте без стеснения в поликлинику, оформляйте рецепты на препараты, которые вам нужны, платите в аптеке свои 50% — и лекарства вам выдадут.

— Понятно, спасибо.


— Алло! Я являюсь инвалидом II группы. После операции на щитовидке в течение 10 лет принимал немецкий препарат тироксин. Сейчас его заменили отечественным аналогом, который мне не помогает. Как доказать, что мне нужно импортное лекарство?

— Посоветуйтесь со своим лечащим врачом. Если он подтвердит ухудшение вашего состояния, то вопрос будет решен. И потом, если препарат произведен в России, это еще не значит, что он хуже импортного. Сейчас многие российские предприятия работают по западной технологии, по существу являясь “дочками” иностранных компаний, к торговым маркам которых мы все привыкли. Так что не стоит пугаться того, что лекарство сделано в России.


— Чернецов Александр Александрович из Мытищ беспокоит. Я инвалид II группы по профзаболеванию. Мне прописан фестал, что называется, до конца дней, однако в перечне льготных лекарств его нет.

— Что вам предложили взамен?

— Мезим-форте, он мне совсем не подходит.

— Действительно, перечень, утвержденный Минздравом России на сегодняшний день, не содержит всех препаратов, которые в нем были раньше. По нашему мнению, многие лекарства из него исключили необоснованно. Уже решено в течение I квартала обобщить все предложения и замечания по уточнению списка. Скорее всего он будет расширен. От Московской области в ближайшее время в российский Минздрав тоже будут внесены замечания, которые мы получаем от врачей и больных.

— В поликлинике мне объяснили, что стоимость мезим-форте — 40 рублей, а фестал стоит 100 рублей.

— Главное, чтобы препарат был в перечне, а стоимость не имеет никакого значения, если больному лучше подходит дорогое лекарство.


— Здравствуйте, я инвалид I группы, перенесла инсульт, сейчас лежачая больная, пользуюсь препаратами из федерального списка. Моего лекарства в нем нет, зато оно есть в региональном списке. Но мне его не дают. Дескать, мы к областникам не относимся. Как быть?

— Повторимся: не все препараты, которые нужны пациентам, относящимся к федеральной ответственности, вошли в федеральный перечень. Поэтому сейчас правительство области включает такие лекарства в региональный список льготных лекарств и выделит на них деньги из областного бюджета. Решение в ближайшии дни будет оформлено соответствующим документом, после чего вам будут выписывать необходимое лекарство на основании регионального списка. А всеми остальными препаратами вы будете пользоваться как федеральный льготник.


— Вас беспокоят из Ивантеевки. Моему мужу сделали операцию по удалению кишечника, и теперь он нуждается в средствах по уходу. Речь идет о калоприемниках. В прошлом году их выдавали бесплатно. А в этом году нет. Почему?

— Такие средства по уходу будут выдаваться бесплатно по-прежнему по рецепту врача. Вопрос решится в течение дней, уже определены источники финансирования. Конечно, это неудобно для вас. Пожалуйста, подождите.


— Меня зовут Сергей, я онкологический больной. В аптеках Балашихи не было лекарств ни в декабре, ни в январе. Когда будут?

— Очень плохо, что нет лекарств. Значит, свои обязательства не выполняет фармацевтическая организация, которая заключила договор. Дайте свой номер телефона, и мы этот вопрос решим и вам перезвоним.

Тяжелый случай

— Меня зовут Валентина, я живу в Юбилейном. Мне предстоят две поэтапные операции на двух тазобедренных суставах. Врачи сказали, что для этой операции нужны протезы, желательно импортные, поскольку у меня сложный вариант. Они стоят 2—3 тысячи евро, причем за один. Я получаю зарплату 3,5 тысячи рублей, не замужем, у меня нет таких денег.

— Валентина, операцию вам обязаны сделать бесплатно. Протезы суставов тоже будут для вас бесплатными — их оплатит бюджет, но при условии, что это будут протезы отечественного производства. Импортные имплантанты действительно устанавливаются за счет больного. Решать вам. Кстати, отечественное не значит плохое. Мы об этом уже говорили. А операции по протезированию тазобедренного сустава в областном клиническом институте (МОНИКИ) делают на мировом уровне. Тем не менее приходите к нам в подмосковный минздрав, мы хотим разобраться, почему ваш лечащий врач настаивает именно на импортных протезах.

— Большое спасибо.


— Здравствуйте. Я живу в Люберцах. В городе нет специалиста-маммолога, нет оборудования для того, чтобы пройти маммографию. Мне 45, и я каждый год должна проходить эту процедуру. Скажите, где я смогу сделать?

— В прошлом году Минздрав. приобрел несколько маммографов для муниципальных образований области, в этом купим еще. В Люберцах такой аппарат есть, даже два. У вас, наверное, устаревшая информация. Берите направление у своего лечащего врача и проходите обследование.

— А если мне не дают направление?

— Чем обосновывают отказ?

— Говорят, что у меня все в порядке. Я сделала две операции и беспокоюсь по поводу своего здоровья...

— Тогда вам нужно обратиться к начальнику управления здравоохранения Люберецкого района, сошлитесь на наш сегодняшний разговор, вам непременно помогут.

— Я обращалась в Московский институт радиологии. Мне сказали: пожалуйста, приходите, но с направлением.

— Это федеральный центр, вам могут предложить оплатить исследование. Вы готовы?

— Не знаю, надо подумать.


— Здравствуйте. Беспокоит Шумова. Мне 72 года, я вдова, ветеран труда. Пенсия 1500 рэ. Я стояла в очереди на зубопротезирование, была шестой. Но потом мне сказали, что очередь в поликлинике недействительна, надо стоять в соцзащите. Там я оказалась 227-й. Слышите, как я разговариваю? Это потому, что зубов совсем не осталось. Теперь я вынуждена протезироваться за деньги, иначе последние выпадут. Можно ли каким-то образом компенсировать мои траты?

— Нет. Единственное, что можно, — это обратиться еще раз в соцзащиту: настаивать, что вы были в очереди шестой.

— Там со мной не хотят разговаривать.

— Это плохо! Оставьте ваш телефон, мы разберемся.


— Добрый день. Сейчас появились два перечня особо опасных и социально опасных болезней, по которым можно бесплатно лечиться. Я вхожу в оба списка, так как у меня гепатит С. Что мне нужно сделать, чтобы получить бесплатные лекарства? Инвалидности у меня нет.

— Прежде всего — обратиться к врачу, который вам назначит лечение. Основную его часть вы должны получать бесплатно.

— Бесплатные санаторные путевки мне тоже положены?

— Нет. Их получают для послеоперационного восстановления больные с желудочно-кишечными заболеваниями и сердечники после инфаркта миокарда.

— Гепатит С — серьезная болезнь?

— Непростая. Вы разве не поняли?


— Прямая линия? Назовусь так: Мария Ивановна. В МОНИКИ существует областной центр по лечению СПИДа. Мне непонятно, какую функцию он выполняет, потому что я приехала туда на прием вместе с дочерью и получила направление для обхода врачей и сдачи анализов в своем родном городке. Когда мы спросили: “А почему?” — нам ответили: “Что тут такого? Ведь все секретно”. А как секретно, когда на карте красными цифрами стоит шифр заболевания. Понятно, что мы хотели бы обследоваться анонимно.

— Какие исследования вам предложили пройти?

— Всех врачей: стоматолога, гинеколога, ЛОРа, окулиста плюс сдать все анализы. Это равносильно тому, чтобы пройти по улицам с красным флагом, на котором написано: у моей дочери СПИД.

— Видите ли, Центр по профилактике и лечению СПИДа — самостоятельная организация, к МОНИКИ не имеющая никакого отношения. У них в штате нет ни стоматологов, ни терапевтов, они занимаются только своим профилем.

— Кому нужен областной центр? Оттуда больных отправляют домой, в маленькие города, где все друг друга знают.

— Обследование можно пройти и в других местах.

— Это стоит бешеных денег. Анализ крови на иммунный статус — пять тысяч, на вирусную нагрузку — шесть тысяч.

— Как раз эти анализы вам должны сделать в МОНИКИ, там есть специальные лаборатории. Однако придется ждать: больных много, лаборанты не успевают.

— Объясните тогда, почему в Московском центре на Соколиной Горе есть все необходимые специалисты? Почему в области такого не сделали?

— Пока нет возможности.

— Ждете, когда перемрут все больные?

— Мы понимаем вашу боль, но вы не правы. В этом году закупается новое оборудование для центра, обследоваться в нем станет намного проще...

— Скажите, почему я, имея на руках страховой полис, выданный по месту работы в Москве, не могу встать на учет в Московском центре на Соколиной Горе? Почему нужна столичная прописка?

— Потому что СПИД не входит в перечень заболеваний, оплачиваемых за счет обязательного медицинского страхования. Расходы по лечению больных СПИДом оплачиваются из средств региональных бюджетов, а бюджет г. Москвы не рассчитан на жителей области.

— Кого в таком случае обслуживает федеральный центр по профилактике СПИДа?

— Всех жителей страны.

— За деньги, да?

— Он должен лечить бесплатно.


— Здравствуйте, это Наталья Викторовна, город Одинцово. Почему наша страна не заинтересована в рождении здоровых детей? Акушерство, гинекология — на самом низком уровне. Я родила ребенка-инвалида, потому что мне не сделали УЗИ на последнем сроке беременности. Обследования вообще не было никакого. В роддоме я хотела отказаться от девочки, я просила об эвтаназии. И что? Мучается бедный ребенок, мучаюсь я.

— Наталья Викторовна, некоторые заболевания детей еще не распознаются на внутриутробном этапе развития.

— Надо, чтобы УЗИ было в каждой поликлинике, но ведь этого нет! И потом. Почему матери нельзя находиться в стационаре вместе с ребенком, чтобы нормальное питание было, чтобы и он подлечился, и она?

— Сколько вашей дочери лет?

— Тринадцать, она полностью парализована. Когда ее положили в больницу, два отделения договаривались между собой, чтобы мне пристроиться вместе с нею, выкручивались, хитрили...

— Таковы правила, но врачи пошли вам навстречу...

— Но почему нельзя сделать это на государственном уровне, чтобы мать могла находиться при ребенке законно?

— Вопрос ваш понятен, но пока на него нет положительного ответа.

— Почему, почему?..



Имеешь право

— Добрый день. Это Нина Иосифовна из города Рошаль. Мне предложили подлечиться в стационаре, я гипертоник. Предупредили, что нужно ложиться со своими лекарствами.

— Самодеятельность! Ничего подобного. И лечение, и лекарства обязаны предоставить бесплатно в соответствии с полисом ОМС.


— Здравствуйте. Меня зовут Наташа. Я работаю в Химкинском районе, а живу в Солнечногорском. На работе мне отказали в получении медицинского полиса. Могу ли я получить полис по месту жительства?

— Можете. Полис обязательного медицинского страхования конвертирован на всей территории РФ. С ним вы имеете право получить медицинскую помощь в любом регионе страны — будь то Сочи или Иркутск. А то, что вам отказались оформить полис по месту работы, — неправильно. Ваш работодатель платит за вас единый социальный налог, на основании чего страховая компания заключает с ним договор и после этого выдает вам на руки полис.


— Добрый день. Я прописана в Щелкове, но квартиру снимаю в Королеве. У меня есть полис, выданный в Щелкове, но когда я предъявляю его в Королеве, меня не хотят бесплатно лечить, говорят: вы в нашем городе не прописаны, бесплатное медобслуживание вы можете получить только в Щелкове.

— Это нарушение действующего законодательства и правил обязательного медстрахования, которые приняты на территории Московской области.


— Меня зовут Дмитрий Павлов, я из Лыткарина. Я сотрудник милиции, работаю в Москве, поэтому нам в выдаче полисов медицинских в области отказано. Но одновременно нам не выдают полисы и в Москве, поскольку МВД не является плательщиком единого социального налога. Что делать, если мне станет плохо у себя дома? До ведомственной поликлиники далеко.

— Вызывать “скорую”.

— Так я и поступил. “Скорая” госпитализировала меня в муниципальную больницу в связи с гипертоническим кризом. Через два дня меня из больницы пинком вышибли: у тебя полиса нет, иди куда хочешь. И я на ватных ногах поперся домой.

— Дмитрий, вам обязаны были оказать необходимую помощь, и дальше вы должны были лечиться в учреждениях ведомственного подчинения. Так, МВД действительно не является плательщиком единого социального налога, и полис милиционерам не выдают. Закон так написан.

— Допустим, у меня температура высокая. Участковый врач по вызову ко мне должен явиться?

— Должен.

— Спасибо.



Между нами, медиками...

— Здравствуйте, это Третьякова Тамара Викторовна. Я по образованию фармацевт и хотела бы попросить вас, уважаемые коллеги, произвести экспертизу препаратов, включенных в федеральный список льготных лекарств. Знаете, что в него насовали? На тебе, боже, что нам негоже. Турамадол, например. Его нельзя применять, его сняли, у него отрицательного эффекта больше, чем положительного. В нем содержится опиум, он вызывает эпилепсию. Или дедоксит, он тоже запрещен. Как же так?

— Тамара Викторовна, ваш звонок как нельзя кстати. Мы как раз готовим Минздраву России замечания по этому списку. Ну, а по поводу того, что в реестр попали запрещенные препараты, хотим успокоить: это ложная паника, все препараты из списка имеют соответствующий сертификат, проведена проверка их качества. Другое дело, что в списке оказались наименования, в которых льготники не остро нуждаются. Поэтому он сейчас редактируется. Мы вашу информацию записали и ею воспользуемся. Всего вам доброго!


Связь предоставлена компанией “Аэроком”.



Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах