МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Ураганы энтузиазма, водопады идиотизма

50 лет Студенческому театру МГУ

МГУ, как ни крути, крупнейший вуз России. Вот почему Студенческий театр МГУ стал таким гнездышком, колыбелью, где все так молоды и где воплощаются души прекрасные порывы. Московскому открытому студенческому театру (МОСТ) — 50 лет. На юбилейный вечер в Доме музыки собрались те, кто стоял у истоков, и те, кто играет в нем сегодня. “А помнишь, специально на один день приезжали из Питера смотреть спектакль?” “А помнишь…”

“А помнишь…” — звучало в фойе.

Ректор МГУ Виктор Садовничий, Аркадий Арканов, Владимир Войнович, Алексей Бородин, Александр Суханов, Роман Виктюк, Максим Галкин, Виктор Славкин, Алексей Кортнев… Все они — дети твои, МОСТ, и все они собрались сегодня вспомнить прошлое. Правда, Людмила Петрушевская редко появляется на публике и на праздник не выбралась, Марк Розовский укатил в Израиль, а Ролана Быкова, 50 лет назад возродившего Студенческий театр, больше нет. Но память есть.

Первое действие — концерт с участием всей труппы театра, которой с незапамятных времен руководит всегда молодой и веселый Евгений Славутин. Совсем юные студенты и студентки, “тяжелая артиллерия” в качестве актеров Людмилы Давыдовой и Юрия Огульника, уникальный дуэт — Георгий Долмазян и Яна Лемешко… Сцены из нынешнего репертуара театра аудитория поддерживает, как говорится, бурными, долго не смолкающими…

“Звезда пленительного счастья” — так называется театральная премия имени Ролана Быкова. По традиции вручает ее Елена Санаева, супруга великого актера. Всеволод Шестаков и Андрей Степанов — одни из старейших актеров театра МГУ. “Театр должен существовать вопреки всему”, — сказал со сцены Андрей Степанов. Алексею Бородину, худруку РАМТа, премию вручал и медаль на грудь надевал Максим Галкин: “Теперь признание у вас висит на шее, а не только написано на лбу”.

Вспоминали прошлое. Спектакли по повести Войновича “Хочу быть честным” и по пьесе Людмилы Петрушевской “Уроки музыки” стали не просто культовыми. Чего стоит одно название — “Хочу быть честным” — в 61-м году!

Рассказывает Владимир Войнович: “Секретарь ЦК Ильичев подверг рассказ разносу. Как это: автор хочет быть честным, а у нас что, трудно быть честным?..” Театру тогда приходилось нелегко, а ответвление — студию “Наш дом”, где работали Марк Розовский, Илья Рутберг, Альберт Аксельрод, — закрыли вовсе. Илья Рутберг:

— Тогда ураганы энтузиазма встречались с водопадами идиотизма. Чтобы выжить, можно не только дать жизнь, но и убить. Фиг нас убьешь!

Известный, потрясающе талантливый бард Александр Суханов тоже вышел, как из гоголевской шинели, из Студенческого театра МГУ. Правда, Суханов, оказалось, не из лириков, а из физиков: некоторые актеры МОСТа сдавали ему зачет по информатике. Но, как выяснилось на юбилее театра, “математические кружки готовят прекрасных режиссеров”. Когда худрук Евгений Славутин сталкивается с современными “водопадами идиотизма” — здание не дают или еще что, — он всегда вспоминает песню Суханова “Когда лампа разбита…”

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах