МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Буква закона

На вопросы читателей отвечает адвокат Московской городской коллегии адвокатов Марина Родман.

“Мой зять Игорь ушел из семьи, когда Костя, его сын, был совсем маленьким. Дочка через год погибла в автокатастрофе. Сейчас Косте уже 10 лет. Он живет со мной, но отец его на день-два берет в новую семью, покупает гостинцы, ходит с ним и дочкой от второго брака в кино. Материально нам с Костей очень тяжело. Опекунство мне дали, но пособие на внука не платят, так как у ребенка есть отец. Игорь мало зарабатывает, поэтому живем с внуком фактически на мою пенсию. Недавно я перенесла инфаркт. Знакомые посоветовали для получения пособия подать в суд иск о лишении зятя родительских прав. Игорь не возражает. Напишу, что он отказался принять сына в новую семью, злоупотребляет спиртными напитками, о здоровье и учебе ребенка не заботится, денег не дает. В суде Игорь все признает. Хочу узнать, надо ли приводить в суд свидетелей и собирать справки или достаточно признания зятем иска?”

— Одного признания ответчиком иска о лишении его родительских прав недостаточно для удовлетворения предъявленного требования. Вы как истец должны доказать, почему Игорь не может более оставаться отцом Кости. Представленные вами документы и свидетельские показания будут оцениваться судом наряду с объяснениями ответчика. В ходе судебного заседания подлежат проверке все указанные вами основания для лишения ответчика родительских прав, а именно: уклонение от выполнения отцовских обязанностей, злоупотребление спиртным и т.д. Кроме того, суд выслушает заключение представителей органов опеки и попечительства и прокурора, учтет мнение ребенка. Если при рассмотрении дела будет установлено, что родительские обязанности отцом ребенка выполняются, пусть даже не в полном объеме, Игорь работает и ничем себя не скомпрометировал, то станет ясно, что признание ответчиком иска нарушает права и законные интересы вашего внука. Закон исходит из того, что каждый ребенок имеет право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание. При таких обстоятельствах суд не примет во внимание позицию Игоря и откажет вам в иске. Считаю, что лишение родительских прав зятя из материальных соображений может иметь необратимые последствия для воспитания и развития ребенка. Учтите также, что, если с вами что-то случится, бывшему отцу не отдадут сына, и мальчик окажется в сиротском учреждении.

“Мне 86 лет. Я заключила с женой брата договор пожизненного содержания с иждивением и прописала ее к себе в однокомнатную квартиру. Через год родственница предложила вариант обмена нашего жилья на большее. Для этого она хочет съехаться со своим сыном, у которого тоже есть квартира. Я категорически против каких-либо обменов. Хочу умереть у себя дома. Я также возражаю, чтобы за мной ухаживал новый хозяин моей квартиры. Но родственники настаивают, поэтому я очень боюсь, что мену они произведут втайне от меня. Возможно ли это?”

— В соответствии с законом жена вашего брата вправе отчуждать недвижимое имущество, переданное ей в обеспечение пожизненного содержания, только с вашего предварительного согласия. Это означает, что до заключения договора мены от вас должно поступить заявление, из содержания которого следует, что вам известно о предстоящем обмене ранее принадлежавшей вам квартиры, возражений против заключения договора вы не имеете и обязуетесь освободить жилое помещение в установленный срок. Подлинность вашей подписи на заявлении должна быть удостоверена нотариусом и зарегистрирована в реестре ранее договора мены. Если же требования закона о предварительном согласии получателя ренты на заключение договора мены сторонами не будут соблюдены, вы вправе его оспорить в суде, предъявив иск о признании данной сделки недействительной. У вас также имеется возможность потребовать расторжения договора пожизненного содержания с иждивением с женой брата.

“Я являюсь нанимателем трехкомнатной квартиры. Живу вместе с дочкой, ее мужем (он у нас не прописан) и двумя внуками. Моя комната — изолированная, 10 кв. м, а у семьи дочери — две смежные, 34 кв. м. Отношения у нас ужасные. Зять меня избивает, гонит из квартиры, не разрешает подходить к детям. Я не работаю, живу на пенсию. Мы составили соглашение о раздельной оплате расходов по жилью и коммунальным услугам, но дочь его не выполняет и уже несколько лет не платит за себя и детей. У нее образовался долг 95 700 рублей. Эти деньги ДЕЗ хочет по суду взыскать с меня как с нанимателя. Что мне делать?”

— Граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, считаются разными семьями. По закону бывшие члены семьи нанимателя самостоятельно отвечают по своим обязательствам, в том числе по оплате жилого помещения и уплате коммунальных платежей, вытекающим из условий договора социального найма. Следовательно, вы вправе обратиться в суд с иском об определении доли оплаты за жилое помещение каждой семье. При этом определение долей не влияет на предмет договора найма, так как вы остаетесь нанимателем отдельной трехкомнатной квартиры. В исковом заявлении вы должны сослаться на то, что вы и ваша дочь с мужем и детьми фактически стали по отношению друг к другу соседями. Но так как действующим законодательством не предусмотрены изменение договора жилищного найма и признание вас и дочери нанимателями комнат по отдельным договорам социального найма, вы хотите производить оплату своей доли жилой площади самостоятельно, с учетом состава вашей семьи и полагающихся вам льгот как малоимущей. Также следует просить суд обязать эксплуатирующую организацию выдать истцу отдельный счет по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги на одного человека из расчета установленной в решении доли. Исковые требования должны быть подкреплены доказательствами: выпиской из домовой книги, копией финансового лицевого счета, документами о задолженности, счетами на оплату жилищно-коммунальных услуг и т.д., а также свидетельскими показаниями в части того, что в квартире проживают две семьи.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах