МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Невское восстание “Спартака”

Плей-офф Континентальной хоккейной лиги принес первые сюрпризы

То, что откровенно проходных соперников, начиная уже с первого раунда плей-офф, не будет ни у кого, и так не вызывало сомнений. Отдавали должное и взрывному “Спартаку”, и набравшей ход “Ладе”, и на задиристый “Трактор” рассчитывали, но все же упорство борьбы в некоторых парах превзошло ожидания даже самых оптимистично настроенных прогнозистов.

Чего стоит шоу, устроенное красно-белыми в Питере, где команда Милоша Ржиги, добавившая к лихому атакующему настрою почти идеальную игровую дисциплину, в двух стартовых матчах нанесла два чувствительных поражения хозяевам, и теперь для выхода в четвертьфинал москвичам достаточно выиграть один матч в родных Сокольниках.

Такую организованную игру в обороне в исполнении красно-белых увидеть в течение сезона можно было не часто. Как оказалось, чешский тренер умеет не только настроить своих подопечных на бой, но и способен тактически переиграть соперника, располагающего более сбалансированным составом.

А как вам “Лада”, игроки которой выкладываются на площадке, несмотря на проблемы с выплатой заработной платы? А ход противостояния первой команды по итогам чемпионата “Салавата Юлаева” и еле протиснувшегося в плей-офф “Авангарда” с шестнадцатой строчки таблицы, разве позволяет делать ставку на фаворита? Низы (речь о командах, не попавших в первую восьмерку), как оказалось, не только хотят, но и могут оказывать сопротивление. Что, собственно, и делают. Как бы ни закончились матчи 1/8 финала, фаворитам в лице Уфы и Казани точно скучать не придется.

Итоги первых игровых дней плей-офф специально для “МК” комментирует главный тренер молодежной сборной России по хоккею Сергей НЕМЧИНОВ.

“Ак Барс” — “Барыс”. Счет в серии — 2:0.

— В Казани сильная команда, и, думаю, после двух побед дома “Ак Барс” без проблем доведет серию до общей победы. Просто не видно, за счет чего “Барыс” может прибавить и хотя бы создать видимость серьезной борьбы.

ЦСКА — “Лада”. Счет в серии — 1:1.


— “Лада” — симпатичный клуб, умеющий играть в хоккей, что, собственно, коллектив из Тольятти и доказал в первых матчах. Но все же перевес на стороне ЦСКА. Думаю, армейцы в итоге выйдут в четвертьфинал, пусть “Лада” просто так и не сдастся.
 
“Металлург” Мг — “Торпедо”. Счет в серии — 2:0.

— Рассчитывал, что “Торпедо” даст бой “Магнитке”, но, видимо, свою задачу на сезон, которая сводилась к выходу в плей-офф, нижегородцы уже выполнили. Сейчас бы самое время, не особо переживая за результат, заиграть в полную силу, но “Торпедо” уже вряд ли чем-то сможет удивить соперника и зрителей.

СКА — “Спартак”. Счет в серии — 0:2.

— Две выездные победы “Спартака” в Санкт-Петербурге для многих стали неожиданностью. Уверен, серия в этой паре еще не закончена. Выиграть последний матч всегда сложнее всего. Уверен, что сегодняшний матч сложится для красно-белых очень непросто. Возможно, спартаковцам было даже легче играть на чужом льду — психологического давления команда не испытывала. Ставить точку в этом противостоянии и досрочно отдавать путевку в четвертьфинал москвичам я бы не стал.

“Салават Юлаев” — “Авангард”*. Счет в серии — 1:1.

— “Авангард” тоже преподнес сюрприз. Уверенная игра в обороне позволила омичам зацепиться в этой серии, выиграв один из выездных матчей. Прекрасно проявил себя и голкипер “ястребов” Евгений Царегородцев, не раз выручавший команду. А ведь этот парень сыграл в регулярном чемпионате всего 6 матчей, а тут сразу отстоял на ноль.

“Локомотив” — “Нефтехимик”*. Счет в серии — 1:1.

— Ярославцы немного недооценили соперника в первом матче, когда “Локо” вел 2:0, но позволил соперникам сравнять счет и вырвать победу в овертайме. А ведь в том овертайме хозяева имели численное преимущество 4 в 3. Во втором матче все встало на свои места — “Локомотив” одержал уверенную победу 5:1.

“Атлант” — “Трактор”*. Счет в серии — 2:0.

— Несмотря на то что “Трактор” по ходу сезона довольно удачно играл с “Атлантом”, мытищинцы крайне уверенно и удачно действовали в родных стенах. Челябинцев подвело не столько исполнительское мастерство, сколько огромное количество удалений. Уж слишком много сил уходило у игроков “Трактора” на игру в меньшинстве. У команды Андрея Назарова еще остаются шансы (разговор состоялся в среду. — “МК”), но если хоккеисты и дальше будут так же часто удаляться, то вряд ли дело дойдет до решающего матча.

“Динамо” М — “Динамо” Р*. Счет в серии — 2:0.

— В этой паре изначально отсутствовала интрига. Уж слишком велика разница в классе двух динамовских клубов. И первые игры это только подтвердили. Конечно, верилось, что в присутствии своих болельщиков рижане дадут бой москвичам, но на выход в следующий раунд шансов у них изначально было мало.

*Третьи матчи указанных серий завершились после подписания этого номера в печать.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах