МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Литература поддала жанру

Сегодня открывается ярмарка интеллектуальных книг Non-fiction

Фото: Кирилл Искольдский
Книжная жизнь бурлит. Такое ощущение складывается от программы 11-й ярмарки Non-fiction, которая открывается в ЦДХ. 250 издательств из 20 стран — цифры говорят сами за себя.

Пожалуй, центральное ее событие — официальная презентация последнего романа Владимира Набокова “Лаура и ее оригинал”. Которая, пожалуй, станет последней крупной пиар-акцией издательства касательно этой книги. После чего пена разговоров о сожжении-несожжении “Лауры” несколько схлынет.  

А вообще в дни ярмарки нас ждет настоящее изобилие событий. Чешская Республика — почетный гость ярмарки. Пожалуй, это единственная возможность хотя бы приоткрыть современную чешскую литературу России: литературная Чехия для нас Миланом Кундерой и Карелом Чапеком практически заканчивается. Еще один гость из Чехии — чрезвычайно популярный на Западе прозаик Михал Вивег.  Фишка ярмарки — публичная беседа двух литературных дам из Японии и России — Касимады Маки и Ольги Славниковой. Более того, литераторы едут к нам даже из Шри-Ланки. Речь идет о писательнице Роме Тирн (недавно переведен ее роман “Москит”).  

Званых и незваных, особенно из иностранных, будет достаточно. Но российские писатели нисколько не в убытке. О чем красноречиво говорит встреча с лауреатами премии “Большая книга” Леонидом Юзефовичем и Александром Тереховым. Кстати, сегодня Юзефович при всем честном народе обсудит с фантастом Сергеем Лукьяненко консерватизм и новаторство в литературе. Кроме прочих любопытных мероприятий сегодня же Михаил Сеславинский (не только руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациями, но и известный книжный коллекционер) покажет публике часть своего собрания — экспозиция, посвященная взаимосвязям русских художников и французских книгоиздателей в первой половине XX века, будет называться “Рандеву”.  

Но и это все цветочки. Ягодки впереди. Ярмарка пройдет со 2 по 6 декабря.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах