МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Под Вологдой задержали исламистов-лесорубов, спонсировавших ИГИЛ в Сирии

В их доме обнаружен целый арсенал оружия и взрывчатка

Оперативники задержали 13 человек, которых подозревают в переправке финсредств боевикам ИГИЛ в Сирию. Все заработанные на лесопилке деньги исламисты отправляли террористам. В своем доме они держали взрывчатку, которой бы вполне хватило для подрыва подъезда или теракта в метро.

В деревне Санинская Бабаевского района УФСБ России по Вологодской области провела операцию по задержанию подозреваемых в причастности к (запрещенной в РФ) террористеческой группировке ИГИЛ.

13 лесорубов, которые оказались радикальными исламистами, по мнению следствия, переправляли вырученные от продажи древесины деньги боевикам в Сирию.

«Проверяемые являются приверженцами салафитской идеологии», — цитирует «Вести» сотрудника ФСБ РФ по Вологодской области.

Один из задержанных, судя по всему лидер группировки, выделяется славянской внешностью. Он заявил, что не понимает, за что задержан, так как работает и исправно платит налоги. Однако следователи проверяют его на причастность к совершению терактов на Северном Кавказе в 2010 году.

Отец пятерых детей, который работает водителем аж в двух местах - возит работников железной дороги и материалы на пилораме — при задержании поставлен лицом к стенке гаража, где оперативники нашли целый арсенал: несколько гранат, предполагаемый пояс смертника, заряженный пистолет-пулемет и более килограмма взрывчатки со свойствами пластида.

Правоохранители пытаются выяснить, какие теракты готовила группировка в России. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах