МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

На Чернобыльскую АЭС надели колпак, который будет предохранять от заражения 100 лет

По этому случаю опасную зону посетил президент Порошенко

Дикторы украинских официозных СМИ сегодня то и дело запинались, произнося "правильный" аналог давно известного «объекта «Укрытие» в Чернобыле - конфайнмент. Что ничуть не умаляло значимость исторического события на аварийной АЭС. Наспех - ценой в десятки тысяч человеческих жизней - сооруженный над "непослушным" 4-м блоком саркофаг отныне "подкреплен" куда более непроницаемым "колпаком". И теперь специалистам надлежит довершить работы, начатые в далеком 1986-м.

Фото: youtube.com

Конфайнмент, сопоставимый по размерам с Собором Парижской Богоматери или с двумя Boeing-747, сооружался при участии международного сообщества. Французы оснастили сооружение сложнейшей системой дистанционного управления, кранами и механизмами. С их помощью в ближайшем будущем можно начинать демонтаж прежнего "саркофага". А главное - воздействие на окружающую среду будет сведено до минимума..

Сооружение высотой 108 метров, шириной 257 метров и длиной 164 метров обошлось в $1, 6 млрд. Главным финансовым донором вызвался стать Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Открывать конфайнмент первоначально собирались в 2015 году и событие "как бы случайно" идеавльно ложилось в PR-кампанию по избранию Виктора Януковича на второй президентский срок.

Ввиду известных перетасовок в Киеве торжества "сдвинулись" на год с лишним и Украину представлял на них уже другой лидер...Петр Порошенко счел нужным подчеркнуть: прежний "саркофаг" был рассчитан на 30 лет функционирования.

Как нетрудно догадаться, в своей речи Порошенко не удержался от выпадов в адрес Российской Федерации. В сети на них тут же отреагировали пожеланием Петру Алексеевичу вот так же решительно прекратить "гражданскую войну на Донбассе".

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах