МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Загадка отравленной газом школы: десятки детей пострадали без причины

Ученица рассказала подробности инцидента в Нижегородской области

В Вадской средней общеобразовательной школе в Нижегородской области школьники массово отравились газом. Сначала сообщалось о 30 пострадавших, но к концу дня эта цифра увеличилась до 45 человек. Сейчас их здоровью ничего не угрожает, все пострадавшие выписаны из больницы. Тем не менее причина произошедшего пока неизвестна. Школьники рассказали «МК» подробности инцидента.

Фото: Соцсети

Как рассказала «МК» ученица Вадской школы, после третьего урока в школе начал чувствоваться сильный запах, очень похожий на утечку газа. «Сначала он был не очень сильный, но потом начал распространяться по кабинетам, так что невозможно было находиться в помещении», - сообщила она. Правда, эвакуировать детей решили только после четвертого урока около 12 часов. «Некоторых детей увезли на Скорой в больницы, а остальных забрали родители. Все уроки отменили», - рассказала девочка. По словам еще одной школьницы, у нее тоже начала кружиться голова, но уже сейчас ей намного лучше и от госпитализации она отказалась.

В районной больнице сообщили, что всего в медицинское учреждение с различными жалобами поступили 44 ребенка в возрасте от 11 до 15 лет и один взрослый. «Их здоровью ничего не угрожает. Все пострадавшие после осмотра и оказания медицинской помощи были отпущены домой», - рассказали «МК» в больнице.

По данным регионального управления СК, причиной отравления школьников мог стать выброс примеси для определения запаха газа на газораспределительной станции, которая находится в полутора километрах от школы. Глава администрации Вадского района Иван Ураев сообщил СМИ, что «оператор ГРС продувал фильтры и дал газу больше, чем положено». По его версии, облако газа прошло по оврагу к школе, которая находится в низине. Такого же мнения придерживается министр энергетики и ЖКХ Андрей Чертаков, который выехал на место происшествия.

На территории Вадского района находятся две газораспределительные станции. . Одна находится в Ваде, а другая в селе Умай. В организации заявили, что информация об утечке газа не соответствует действительности. «Газовая станция в Ваде работает в штатном режиме. Системы автоматики работают стабильно и никаких утечек не зафиксировано», - заверила «МК» пресс-секретарь «Газпром трансгаз Нижний Новогород» Татьяна Любавина. В то же время ряд СМИ сообщает, что рядом со станцией может гореть нелегальная мусорная свалка. Но нижегородские власти эту версию опровергают - свалка якобы была ликвидирована месяц назад.

Читайте также: Появились подробности массового отравления нижегородских школьников: "Все врачи разбежались"

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах