МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Осужден заказчик тройного убийства, совершенного 15 лет назад: жертв закопали

Исполнителей поймали еще раньше, их клиент получил 17 лет

Уголовный процесс с участием настоящего Маугли завершился в  пятницу,  17 июля в Московском областном суде. Киллер с этой кличкой, в прошлом сотрудник спецназа, прошедший горячие точки, побывавший в джунглях африканского Зимбабве  был исполнителем жестокой воли бизнесмена. По его указанию наемник жестоко убил трёх человек. Сегодня суд вынес наказание предпринимателю.

Фото: Наталия Губернаторова

Как стало известно "МК", 49-летний обвиняемый Андрей Куркин в начале «нулевых» годов вместе с двоюродным братом и их общим приятелем владел компанией "Металлург" в Ставропольском крае. Фирма занималась выплавкой поршней для двигателей  отечественных автомобилей. Андрей Куркин занимался сбытом продукции компании в Москве, а его двоюродный брат отвечал за бухгалтерию. Но уже в 2004 году у партнеров стали возникать разногласия на почве распределения прибыли. Куркин не разделял идеи о наращивании объемов и не хотел вкладываться в развитие. Мужчина собирался заложить фирму в банк, чтобы на вырученные средства можно было обустроиться в Канаде, где он приобрел жилье и куда начал выводить деньги.  Потом партнёры уличили бизнесмена в хищениях - он стал забирать себе деньги прямо из кассы. А затем фирму обокрали на 2 миллиона рублей.  Запчасти похитили из гаража, куда их перевезли  по указанию Куркина.  Брат владельца  с местными полицейскими начал расследование кражи, выяснил, что продукция "всплыла" на рынке в Москве  и сообщил родным, что знает виновника и скоро все расскажет.

Кстати, ранее партнёры договаривались, что обман и воровство будет являться причиной исключения из бизнеса.

Грезивший о Канаде Куркин в итоге обратился к поставщику фирмы, который также являлся одним  из боссов Щёлковской ОПГ по кличке Часы.  Он попросил подыскать киллера для двоюродного брата за 10 тысяч долларов. Часы хорошо знал всех партнёров "Металлурга", а брата Куркина даже принимал у себя на даче. Тем не менее, мафиози взялся выполнить заказ и нашел киллера из своих ребят - исполнителем  стал ранее судимый житель столицы,  бывший спецназовец по кличке Маугли. По замыслу Куркина погибнуть должны были его строптивый родственник и еще один бизнес-партнер. Вырыть яму для тел ему помогали другие участники ОПГ. Самого заказчика участники заговора называли "Наш канадский друг"

Убийство было совершено неподалеку от дачи Куркина в Раменском районе Подмосковья. Туда бизнесмен 3 декабря 2004 года пригласил будущих жертв, которые приехали в столицу из Ставропольского края – переночевать  и попариться в бане. Но по случайности брат Куркина взял с собой не бизнес-партнёра, а друга  и его девушку. Киллер расстрелял несчастных возле шлагбаума садового товарищества. Трупы сбросили в заранее выкопанную яму в лесу (позднее злодеи жаловались, что копая могилу, они сломали несколько лопат о мерзлую землю).   Примечательно, что судьбу  несогласованной жертвы киллер решил, проверив паспорт и увидев, что женщина не случайная попутчица, а землячка погибших. Незапланированное убийство третьего человека исполнитель оценил еще в  5 тысяч долларов. 

Жертв расправы закопали в лесу, а машину отогнали (она была найдена лишь спустя полгода). Выдала злодеев случайность. У одного из членов банды во время погребения сел телефон. И мужчина, чтобы отчитаться о проделанной работе,  вставил свою сим-карту в телефон жертвы. Таким образом вычислили и его, и остальных мафиози.

Приговор организатору преступления по кличке "Часы" и участникам расправы, в том числе и киллеру Маугли суд вынес ещё много лет назад. А заказчик много лет находился в розыске и был задержан лишь в 2017 году. Судил бизнесмена суд присяжных. Примечательно, что в начале расследования тройного убийства исполнитель  Маугли все отрицал, и лишь на судебном процессе по Куркину гособвинитель выудил из киллера на правдивые показания. 

Прокуратура города просила для бизнесмена Куркина наказание - 18 лет лишения. Как сообщил "МК" гособвинитель прокуратуры города Ярослав Мыц, суд приговорил мужчину к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах