МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Сирии обнаружено тело археолога, обезглавленного ИГ

Сирийские власти полагают, что они нашли тело известного археолога, который был убит запрещенной в России группировкой «Исламское государство». Это произошло в 2015 году, когда он пытался защитить древний город Пальмира.

Боевики публично обезглавили 82-летнего Халеда аль-Асаада после того, как он отказался раскрыть местонахождение ценных артефактов.

Государственные СМИ сообщили, что его тело считается одним из трех, обнаруженных в Кахлуле, к востоку от Пальмиры .Для подтверждения личности будут проведены тесты ДНК.

Жестокое убийство было одним из серии зверств, совершенных боевиками ИГ в течение того времени, когда они контролировали объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

Халед аль-Асаад посвятил более 50 лет своей жизни Пальмире, которая расположена в оазисе в сирийской пустыне к северо-востоку от Дамаска.

Высокопоставленный археолог ушел в отставку с поста руководителя отдела древностей в 2003 году, но он продолжал проводить там исследования, пока объект не попал в руки к ИГ.

Трое его сыновей и зять, которые также являются археологами, бежали в столицу с сотнями ценных артефактов из музея в соседнем современном городе Тадмор, когда туда начали приближаться боевики. Но Асаад остался дома.

«Я из Пальмиры, - сказал он, - и останусь здесь, даже если меня убьют».

Позже Асаад был задержан ИГ, его допрашивали о местонахождении других артефактов, которые были спрятаны. В августе того же года он был обезглавлен на площади в Тадморе за отказ сотрудничать, пишет BBC.

Активисты распространили фотографию, на которой якобы запечатлено его тело, привязанное к столбу, с плакатом рядом с ним, обвиняющим его в том, что он является «руководителем идолопоклонства» Пальмиры.

Тогдашний генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова заявила, что ИГ убило Асаада, «потому что он не предал своей глубокой приверженности Пальмире».

В течение нескольких недель после убийства ИГ разрушило несколько знаковых частей Пальмиры I и II веков, которые считало идолопоклонническими.

Храм Баалшамина, целла и окружающие колонны Храма Бэла были взорваны, как и триумфальная арка древнего города и семь погребальных башен в его некрополе.

Захватив это место в конце 2016 года, боевики разрушили тетрапилон - группу из четырех колонн, а также часть Римского театра.

Правительственные силы контролируют этот район с марта 2017 года, но работы по восстановлению были ограничены из-за продолжающейся гражданской войны.

Когда-то ИГ владело 88 000 кв. Км (34 000 кв. Миль) территории, простирающейся от западной Сирии до восточного Ирака, и ввело свое жестокое правление почти восьми миллионам человек.

Группировка была изгнана с ее последнего участка земли в 2019 году, но, по оценкам ООН, в Сирии и Ираке по-прежнему активно действуют более 10000 боевиков.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах