МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Бывшего замначальника «туберкулезной» больницы ФСИН подозревают в причастности к пыткам

Фото: Global Look Press

В Ростове-на-Дону суд отправил под домашний арест бывшего замначальника подведомственной Федеральной службе исполнения наказаний межобластной туберкулезной больницы №19 Александра Ляха, сообщает «Коммерсант».

Ляху предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.

Следствие считает, что он принимал участие в организации системы пыток заключенных.

Дело против Ляха было возбуждено в сентябре 2021 года его расследуют в региональном управлении СКР. Там не раскрывают подробностей до окончания расследования.

По версии следствия, Лях давал распоряжение начальнику психиатрического отделения медсанчасти №61 связывать пациентов. Это причиняло вред их здоровью и нарушало конституционные права.

Следствие считает, что Лях мог отдавать такие распоряжения, чтобы создать комфортные условия работы.

В ГУ ФСИН России по Ростовской области заявили, что обвиняемый был уволен еще в мае 2021 года.

Не исключено, что дело Ляха может быть связано с резонансным делом о пытках в межобластной туберкулезной больнице №19, отмечает издание.

Оно было возбуждено в отношении сотрудников этой больницы, их обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. В основу обвинений легли

более 60 заявлений от заключенных, которые пожаловались на насилие в больнице.

О пытках МОТБ-19 стало известно в августе 2020 года в ходе проверки общественной наблюдательной комиссии. Правозащитники опубликовали в соцсетях фотографии привязанных к кроватям людей с травмами и пролежнями. Начались опросы бывших пациентов учреждения, 61 из них согласились написать заявления о применении к ним физического, сексуального и морального насилия.

Также с МОТБ-19 связаны еще два расследования. Уголовные дела были возбуждены после смерти заключенных Романа Михайлова и Александра Куликова. Первый скончался вскоре после того, как ему отрезали кусок омертвевшей из-за пролежня кожи. Второй попал в больницу с переломом позвоночника и 4 ребер, но в МОТБ-19 эти травмы не зафиксировали.

Расследования по этим делам еще не закончены.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах