МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Красный Крест заявил о более тысячи погибших на Филиппинах

Власти страны начинают подводить итоги смертоносного тайфуна "Хайань"

Супертайфун "Хайан", обрушившийся на Филиппины, унес жизни более тысячи человек. Вначале заявлялось о десятках погибших, затем министр энергетики страны сообщил, что счет идет на сотни. Но это явно не последние цифры, ведь разыгравшийся ураган выкосил целые города, с которыми сейчас просто нет связи.

Супертайфун на Филиппинах. Кадр телерепортажа "Вестей" Фото: vesti.ru

Ранее MK.RU сообщал, что тайфун "Хайян", которому присвоили высшую, пятую категорию по шкале ураганов Саффира-Симпсона, со скоростью в 379 км/час обрушился на Филиппины. Высота волн достигала 5 метров. Мощнейший ветер оборвал линии электропередач и в считанные секунды превратил в труху сотни домов. Сейчас на бывших улицах бывших городков лишь реки из грязи, обломков и трупов. В некоторых провинциях были и оползни, которые привели к дополнительным разрушениям.

Утром в субботу власти сообщили, что жертв тайфуна на Филиппинах превысило 100 человек. В частности сообщалось, о разрушении города Таклобан, распложенном в провинции Лейте. Позже министр энергетики страны Джеричо Петилла рассказал, что такие города, как Пало, Ормок, Бурауэнтакже поддверглись разрушению. Страшный ветер срывал крыши с домов и заваливал строения вырванными с корнем деревьями. Министр предположил, что счет жертвам идет на сотни.

И вот в 17 часов по мск в субботу флиппинский Красный Крест сообщил, что бригадами организации в одном только Таклобане найдено более тысячи тел погибших, еще 200 тел в провинции Самар.

Зона бедствия протянулась на 600 км. Со многими районами до сих пор нет связи, поэтому неизвестны масштабы разрушений и количество жертв.

Сейчас "глаз" тайфуна, который несет ветер со скоростью 185 километров в час (с порывами до 220 километров в час), находится в 765 километрах западнее города Сан-Хосе в провинции Западный Миндоро. Он движется на северо-запад, в сторону Вьетнама, со скоростью 35 километров в час.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах