МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Москвичи в бешенстве

Четвероногий друг человека держал в страхе целый район

Фото: ИТАР-ТАСС
Вчера “МК” рассказывал о поимке бешеной собаки в районе Выхино. Мы выяснили, грозит ли району эпидемия бешенства.

У метро “Рязанский проспект” сегодня и вправду сейчас не увидишь ни одной дворняжки. Местные торговцы рассказали, что всех животных отловили на днях. Первыми тревогу забил травмопункт, куда массово стали обращаться укушенные люди. Информацию передали в Центр медицины катастроф, оттуда в Департамент здравоохранения Москвы. Там распорядились экстренно обследовать всех пострадавших. Для этого во всем районе развесили объявления с приглашением явиться на укол.  

У всех покусанных одинаковые травмы: укусы голени и голеностопа. Люди рассказывали, что собака набрасывалась на них исподтишка сзади, причем это был один и тот же пес — небольшая черная дворняга. Пострадавших людей сразу же привили от бешенства. Известно о 32 укушенных, трое из которых дети. Как сообщили в администрации района Выхино-Жулебино, в районе происходит круглосуточный отлов бесхозных животных. Их направляют в ветеринарную службу, в случае отсутствия заболевания они переводятся в приют для собак. Уже отловили около сотни животных, среди них оказалась и подозрительная дворняжка. По одним сведениям, ее поймали и усыпили, по другим — умерла сама.  

На бешеной собаке был ошейник. Однако это не значит, что у собаки был хозяин, просто некоторые сердобольные граждане, подкармливающие бездомных псов, так надеются обезопасить их от отлова.  

— Живодеры! — чуть ли не с кулаками набросилась на меня добросердечная пенсионерка, прикормившая целую стаю дворняг на улице Красный Казанец. — Всех моих “ребят” в Кускове на мыловарню свезли, еле двое спаслись. Нет у нас тут никакого бешенства!  

Ее поддерживает и хозяин спаниеля, утверждая, что все собаки в районе под присмотром, и бешенство — просто газетная шумиха.  

Странно, что медики хранят молчание. В детской поликлинике №114, где якобы лечились трое укушенных детей, сказали, что к ним за помощью никто не обращался. И вообще, всех детей с подобной ситуацией они переадресуют в травмопункт в 95-ю поликлинику для осмотра и прививок. Тем не менее остается призвать граждан обходить бродячих животных стороной. Ведь  только в этом году в Подмосковье зафиксировано больше 250 случаев этого заболевания в более чем 30 районах. Собаки стали все чаще попадать оттуда в Москву благодаря выстроенным вдоль МКАД переходам.

Что делать, если вас укусили?

Прежде всего нужно как можно быстрее обратиться в травмопункт по месту жительства, где определят степень необходимости прививок. Про сорок уколов в живот можно забыть — такое было еще при царе Горохе. Сегодня курс состоит из 6 уколов современной вакциной, которую вводят в дельтовидную мышцу (то есть в плечо) в дозе 1,0 мл. Продолжительность курса — 3 месяца. По закону прививки против бешенства проводятся людям бесплатно, независимо от наличия полиса обязательного медицинского страхования. В медицинской практике применяется вакцина, которая практически не дает осложнений и вырабатывает высокий уровень иммунитета.

 Только если у человека уже начались клинические проявления бешенства, врачи применяют особый препарат, который может вызвать неприятные реакции (особенно у аллергиков и людей с ослабленным иммунитетом). К сожалению, не существует способа диагностики бешенства до появления первых признаков заболевания. Поэтому, если вас укусила известная вам собака, прежде чем назначить вам курс прививок, за ней будут наблюдать. Если же собака неизвестна, вам предложат пройти вакцинацию в любом случае.

СПРАВКА "МК"

Бешенство — это заболевание, вызываемое нейротропным вирусом, поражающим центральную нервную систему, передается со слюной при укусе больным животным. Инкубационный период у людей один год. Смертность в случае отсутствия прививок — 100%. Лечению не поддается. Заболевшее животное уничтожается.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах