МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

«Гайд — парк» закрылся из-за геев?

Проработав три недели, «Гайд-парк» внезапно закрылся

Пока в Москве гадали, превратится ли «Гайд-парк» в «гей-парк», его взяли и закрыли. Работа площадки для свободного выражения мнений у Крымского моста приостановлена до июля в связи со строительством кабельной линии. Желающим собраться, чтобы провести мирное шествие или демонстрацию, администрация Парка Горького советует обращаться в «Сокольники». Или ждать месяц. Тем временем, активисты ЛГБТ — движения связывают внезапное закрытие со своей деятельностью.

Фото: Геннадий Черкасов

«У нас есть конфиденциальные источники информации, из той же Госдумы, которые сообщили нам о прямой связи этих событий, - говорит продюсер ЛГБТ — театра «Апогей» Элиас Регул. - В Москве и в целом по России существует установка под любым предлогом срывать такого рода акции. Эта информация циркулирует повсюду. Но доказать что-то невозможно. Чиновники таким образом выслуживаются перед начальством, которое, как известно, против ЛГБТ- движения».

23 мая на сайте Парка Горького появилась информация о временном закрытии публичной площадки. Как следует из текста, причиной послужили работы филиала ОАО «МОЭСК» по строительству кабельной линии 110 кВ на территории Крымской набережной. «Работы будут проходить ежедневно с 7.00 до 22.00 и будут завершены к 30 июня с.г.
 В связи с этим территория Пушкинской набережной у Крымского моста и въездных ворот будет недоступна для проведения публичных мероприятий в специально отведенном для данных целей месте. Запланированные ранее на данной территории публичные мероприятия вынужденно переносятся на более поздний срок, начиная с 01 июля 2013 г.», - сообщает сайт.

Напомним, что два московских «гайд-парка» - в Парке Горького и «Сокольниках» - начали свою работу 1 мая. Акции на этих площадках не нужно согласовывать с чиновниками: достаточно оставить заявку на сайте. Такая доступность уже создала «гайд-паркам» шутовскую репутацию. Здесь собирались митинги любителей электронной музыки, одиноких девушек, затем одиноких парней. 21 и 22 мая состоялись две «Проповеди учения Народной партии ненависти». Когда эти площадки облюбуют ЛГБТ — активисты, оставалось вопросом времени.

Несколько дней назад стало известно: попытка устроить гей-парад в «гайд-парке» была. Но неудачная. То ли 25, то ли 27 мая ЛГБТ-активисты собирались провести «Радужный митинг». Заявители уже получали отказ в проведении акции в парке «Сокольники» и в проведении гей-парада в Химках. Попытка устроить митинг в Парке Горького тоже провалилась. Сначала власти Москвы отказали в проведении мероприятия, сославшись на то, что в этот день будет проходить последний звонок в школах. А затем руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров озвучил мнение мэрии - «потребности в таких мероприятиях в городе нет».

«Безусловно, закрытие парка связано с нами, - говорит один из организаторов Общественной кампании «Марш равенства» Игорь Ясин. - Администрация парка утвердила нашу заявку, внесла в расписание. А департамент региональной безопасности вмешался и отменил акцию. Мы подали суд. Но Пресненский суд отказался принять во внимание ответ департамента. То есть по существу дело не рассматривалось. Его закрыли по формальным признакам. И «Гайд-парк» закрыли, потому что мы были очень настойчивы».

Но есть и другая версия - работы со строительством кабельной линии были запланированы давно. Это - часть обустройства Крымской набережной в пешеходную зону. Ее площадь составит 42 тысячи квадратных метра, а протяженность — 1,9 километра. Открыть новую пешеходную зону планируют ко Дню города.

Какие еще одиозные мероприятия могли бы пройти на территории «гайд-парка» в июне, неизвестно. Администрация Парка Горького не раскрывает информации о заявках, полученных на июнь, имена организаторов также не разглашаются. В любом случае, им придется ждать июля или попытаться перенести мероприятия в парк «Сокольники», где находится аналогичная площадка. Кстати, еще не заслужившая столь одиозной репутации.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах