МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Москве решили снять с эвакуатора машину с неуступчивым водителем, а его самого засудить

Власти Москвы решили снять с эвакуатора машину, в которой уже около 20 часов находится ее водитель, а с неуступчивым нарушителем судиться.

Об этом сообщила в четверг сотрудница пресс-службы ГКУ «Администратор московского парковочного пространства».

Водитель Константин Алтухов уже около 20 часов находится в своем автомобиле, погруженном на эвакуатор. Мужчина согласен оплатить штраф за неправильную парковку — 3 тысячи рублей, но не готов платить еще 5 тысяч за услуги эвакуатора. При этом водитель эвакуатора до сих пор не сгрузил машину Алтухова.

«Владелец автомобиля нарушение не отрицает, но покидать автомобиль отказывается. В данном случае принято решение снять автомобиль с эвакуатора, так как автомобилист, скорее всего, находится в неадекватном состоянии», — сказала она.

В связи с этим его решили направить на дополнительное медицинское освидетельствование.

По ее словам «стоимость перемещения, штраф за нарушение правил парковки и ущерб работе службы эвакуации будут взысканы с нарушителя в судебном порядке».

Сотрудница пресс-службы напомнила, что согласно закону владелец может забрать автомобиль, получив постановление о штрафе за нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства до момента начала движения эвакуатора.

Если эвакуатор начал движение (как в данном случае), то автовладелец обязан оплатить и услуги перемещения непосредственно на специализированной стоянке, предъявив необходимый пакет документов, заявила она.

Однако адвокат Владислав Кочерин ранее сообщил, что эвакуация автомобиля с находящимся внутри водителем незаконна, поскольку эта мера призвана прекратить правонарушение, а не наказать правонарушителя. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах