МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Аренда особняков в центре Москвы стоит дешево

Почему власти сдают исторические дома за рубль в год?

Не желаете арендовать на 49 лет старинную усадьбу в центре Москвы? Цена вас приятно порадует - один рубль в год.

На фото: доходноый дом в Настасьинском переулке, 8, стр. 1 Фото: Геннадий Черкасов

Нет, это не шутка. Тендерный комитет выставил на аукцион четыре исторических дома в центре Москвы. Правда, есть одно условие: перед тем как использовать дом по собственному усмотрению, его нужно отреставрировать. Таким образом городские власти намерены постепенно привести в порядок обветшавшие здания.

Вечером в четверг, 22 января, прошла презентация четырех объектов культурного наследия, которые в ближайшее время можно будет арендовать за сущие копейки.

Ясно, что абы кому город здания не сдает - по каждому объекту проходит аукцион. Правила "съема" исторических домов прописаны в программе "Один рубль за квадратный метр", утвержденной в 2012 году правительством Москвы. С тех пор в аренду сдано 17 объектов культурного наследия. По данным руководителя столичного Департамента по конкурентной политике Геннадия Дегтева, в 2014 году в среднем на один лот претендовали шесть участников. Самым дорогим объектом аренды в 2014 году стал жилой дом дворянина фон Беренса, расположенный в Гусятниковом переулке. Годовая аренда по итогом торгов составила 21,129 млн. рублей. А самое большое превышение аукционной цены над стартовой показал "Служебный корпус усадьбы Эминского 1780-1820 годов". В ходе торгов начальная цена за лот была увеличена на 718 процентов и составила 6,129 млн. рублей.

Теперь - о зданиях, которые только-только выставлены на акцион. Первый лот, за который поборются инвесторы, - аренда двухэтажного доходного дома в Настасьинском переулке, 8, стр. 1 площадью 778 кв. м. Здание было построено в 1911 году. В нем некоторое время проживали режиссер Федор Комиссаржевский и польский поэт Адам Мицкевич.

Дом находится в неудовлетворительном состоянии, существует физическая угроза утраты предмета охраны. Необходимо провести инженерное обследование, разработать проектную документацию для проведения полного комплекса работ по его сохранению, выполнить ремонтно-реставрационные работы с приспособлением и благоустроить прилегающую территорию. На проведение работ отводится 5 лет. Стартовая цена лота составляет 17,683 млн. рублей.

Вторым объектом аренды является Каретный сарай площадью 207,5 кв. метров. (с фрагментом белокаменной стены) городской усадьбы Василия Носова начала XX века. Адрес - улица Электрозаводская, дом 12, стр. 2. Историческая часть здания представляет собой одноэтажное кирпичное строение. Во второй половине прошлого века к нему был пристроен двухэтажный объем из силикатного кирпича и железобетона.

Каретный сарай находится в неудовлетворительном состоянии. По предварительной смете на проведение всего объема работ потребуется 5 лет. Начальная стоимость лота - 1,173 млн. рублей.

Следующий объект торгов - флигель городской усадьбы Хлудовых 1868 года постройки. Он расположен по адресу: улица Малая Полянка, дом 7, стр. 3, и представляет собой одноэтажное деревянное здание с мезонином.

Согласно акту технического состояния необходимо выполнить инженерные и микологические обследования деревянных конструкций в течение четырех месяцев. На разработку проекта реставрации и приспособления здания для современного использование отводится 10 месяцев. После этого подрядчику предстоит выполнить ремонт и реставрацию фасадов и интерьеров здания за два года. Стартовая цена - 4,011 млн. рублей.

И, наконец, на торги выставлена усадьба Сытина конца XVIII века (Сытинский переулок, дом 5/10, стр.5). Дом является образцом деревянной застройки допожарной Москвы. Его площадь - 683 "квадрата". А расстояние от Кремля - чуть больше одного километра. Начальная цена лота составляет 13,1 млн. рублей.

Заявки для участия в аукционе по Каретному сараю принимаются до 16 апреля 2015 года (тендер состоится 22 апреля). Подать заявки по трем остальным зданиям нужно до 29 января 2015 года (победители торгов будут определены 4 февраля).

Арендаторам запрещено заниматься внутренней и внешней перепланировкой объекта, делать пристройки, использовать территорию земельного участка под новое строительство, проводить земляные работы в границах отведенного участка, использовать объект под гаражи, склады, любое производство, экологически шумную и вредную деятельность, а также бани и сауны. Наружная реклама может быть установлена на доме лишь после согласования с Мосгорнаследием. После завершения восстановительных работ арендная плата составит один рубль за квадратный метр в год сроком на 49 лет.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах