МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Революция в Ботаническом саду: сенсорные растения и круглосуточный режим

Аптекарский огород ждут серьезные преобразования

Лесные растения из самых дальних уголков зон мира могут появиться скоро в Ботаническом саду МГУ на проспекте Мира в Москве. Некоторые из них будут зимовать в оранжерее под открытым небом.

Фото: Александр Корнющенко

Как рассказала «МК» пресс-секретарь «Аптекарского огорода» Ольга Архипова, в ближайшие годы планируется провести масштабную реконструкцию сада. Так, одним из главных проектов является создание Субтропической оранжереи. В ней посетители впервые смогут увидеть настоящие леса из разных частей мира - листопадные деревья из Азии и Америки, деревья из регионов со средиземноморским климатом, в том числе из Южной Африки, болотный лес, а также горные туманные и бамбуковые леса. Кроме того, предполагается сделать «Оранжерею под открытым небом», где будут зимовать вечнозеленые растения. Среди них дикие виды магнолий, рододендроны, стюартия, синокалинтус и хвойные.

Также в саду МГУ планируется организовать специальный сенсорный сад для детей с ограниченными возможностями. Как пояснила Ольга, там будут сделаны приподнятые грядки с пряно-ароматическими растениями, которые можно будет потрогать и понюхать. А также установлены мобильные модули с природным материалом — песок, галькой, соломой и корой деревьев. В них дети смогут ходить босиком.

Кроме того, «Аптекарский огород» должен превратиться в настоящий «Цифровой сад» - со своей навигацией и технологиями дополненной реальности.

- У каждого растения будут установлены таблички с QR-кодом, чтобы посетители могли прочитать информацию о них в сети, - пояснила Ольга Архипова. - А также в саду могут появиться рисунки с растениями — при наведении на них смартфона, на экране появится объемная модель этого растения. И человек на его фоне сможет сделать фото.

Сотрудники Ботанического сада МГУ планирует также перейти на круглосуточный режим работы, чтобы любоваться растениями москвичи и гости столицы могли в любое удобное для них время.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах