МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Синий троллейбус на Арбате доживает последние дни

Кафе, ставшее «штаб-квартирой» для московских бардов, столичные власти решили убрать из-за антисанитарии

Ставший за несколько лет настоящей достопримечательностью московского Арбата Синий троллейбус на днях закрылся. По распоряжению местных властей на ближайшей неделе его должны убрать с улицы навсегда.

Фото: instagram.com/yuliya_us

Как стало известно «МК», в четверг на Арбате закрыло свои двери легендарное кафе бардов «Синий троллейбус». Такое решение приняла префектура ЦАО после проверки, проведенной там в июне. Уведомление от властей музыканты получили лишь в среду — письмо, как они говорят, свалилось им как снег на голову. Срок на прекращение работы кафе дали 1 день, и еще 7 дней, чтобы демонтировать троллейбус с улицы.

В письме указано, что 4 июня у нас в кафе проводилась проверка, в результате которой выявлен факт реализации пива, - пояснил «МК» секретарь попечительского совета клуба авторской песни «Гнездо глухаря» Алексей Ермилов. - Но во-первых, никто с проверкой в это время в троллейбус не приходил. А во-вторых, пивом мы торговали и раньше, и никто не запрещал. Это при том, что за все эти годы работы у нас не было выявлено никаких нарушений.

По мнению музыкантов, убрать легендарный троллейбус с Арбата местные власти решили неспроста. Это место, по-видимому, кому-то теперь очень нужно.

В тот же день музыканты написали письмо мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой разобраться в ситуации. Ведь именно Собянин в 2013 году дал добро на то, чтобы музыкальный троллейбус-кафе для выступлений уличных музыкантов появился на Арбате.

Между тем, как пояснил «МК» руководитель муниципального округа «Арбат» Евгений Бабенко, решение о том, чтобы убрать синий троллейбус, было принято на заседании совета депутатов еще 16 июля. По его словам, в данной торговой точке царит полная антисанитария. Отдыхающие ходят в туалет за кафе. Кроме того, он закрывает Стену мира, проект который был реализован здесь американской художницей в 1990 году.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах