МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В московском районе Вешняки водители не видят дорожные знаки

По мнению экспертов они сделаны из некачественных материалов

Незаметными для водителей оказались дорожные знаки в столичном районе Вешняки: они плохо отражают свет фар и не соотвествуют требованиям ГОСТов. Причем хуже всего обстоит дело со знаками пешеходных переходов.

Фото: Геннадий Черкасов

Как рассказал «МК» муниципальный депутат Михаил Бутримов, недавно на ряде улиц района Вешняки (Вешняковская, Снайперская и Молдагуловой) эксперты проверяли состояние дорожных знаков при помощи рефлектометра — прибора, измеряющего степень светоотражения. Этот параметр имеет огромное значение для дорожных знаков — чем он выше, тем лучше знак виден водителям на дороге. Однако, заключение экспертов (имеется в распоряжении «МК») оказалось неутешительным: с одной стороны, на задней стороне дорожных знаков зачастую отсутствуют сведения о том, кто и когда их изготовил и установил, а также из каких материалов они сделаны. Из-за этого невозможно установить, не прошел ли их допустимый срок службы, установленный по ГОСТу. С другой — судя по данным рефлектометра, у большинства знаков степень светоотражения на 10-15% ниже положенной; при этом у некоторых обозначений это нарушение и вовсе равно 100%, т.е. свет они не отражают в принципе. При этом чаще всего нарушения встречались у знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход».

— Недавно комиссия Совета депутатов по развитию территории и инфраструктуры муниципального округа Вешняки решила обратиться в префектуру ВАО и ГКУ «ЦОДД» с требованием проверить все дорожные знаки в городе, - пояснил Бутримов. - Наш следующий шаг — обращение в Совет муниципальных образований Москвы и проведение подобной проверки городского масштаба. Судя по экспертизе в Вешняках, зачастую в дорожных знаках используют дешевые материалы из Китая, в результате чего они не отражают свет, не видны водителям, а это, в свою очередь, угрожает безопасности столичных дорог.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах