МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Город получит знаковые объекты

Гендиректор «Мосинжпроекта» Марс Газизуллин: «Возведение парка «Зарядье» и реконструкция «Лужников» — главные стройки Москвы»

Лицо Москвы — ее улочки, площади, тенистые бульвары и мчащиеся дороги. Это величавый Кремль, Останкинская башня, Третьяковская галерея, парк Горького. В ближайшие пару лет в столице завершится еще несколько знаковых строек, и список пополнится. Долгие годы неизвестной оставалась судьба парка «Зарядье» в самом сердце города. И москвичи с нетерпением ждут первых матчей на главном стадионе страны — «Лужниках». Уже сейчас можно сказать: с завершением строительства эти места станут одними из самых любимых у москвичей. О новом облике объектов и ходе работ в парке и на стадионе нам рассказал генеральный директор компании «Мосинжпроект» Марс Газизуллин.

— На 2017 год запланировано открытие одного из главных архитектурных проектов — парка «Зарядье». На кого в первую очередь будет рассчитан парк?

— «Зарядье» — уникальный проект, ведь он станет первым крупным парком, созданным в столице за последние 50 лет. Это место соединит все пешеходные и туристические маршруты центра — от Варварки и Большого Москворецкого моста до Воробьевых гор. Здесь будет создан активный ландшафт, построены филармония, смотровые площадки, медиацентр, тематические павильоны, паркинг на 430 мест и другие объекты. Ежегодно новый парк смогут посещать около 12 миллионов человек. Наша компания, «Мосинжпроект», выступает управляющей по реализации строительства «Зарядья».

Ландшафтно-архитектурная концепция парка, предложенная американским консорциумом Diller Scofidio + Renfro, стала победителем международного конкурса, проводимого Москвой в 2013 году. В ней авторы предложили создать парк, основанный на принципах ландшафтного урбанизма, где создается особая система взаимодействия между природой и городом, где пересекаются истории Москвы и России. Именно поэтому каждый посетитель «Зарядья» найдет для себя в нем что-то интересное. Павильоны и проекты нового парка рассчитаны на все возрастные группы: это и познавательные программы для детей и взрослых, и прекрасное место для прогулок и отдыха всей семьей в любое время года. 

Главная особенность проекта — уникальная зеленая парковая зона площадью больше десяти гектаров, где будут представлены характерные климатические зоны нашей страны — лес, степь, северный ландшафт и заливные луга. Концепция задумывалась таким образом, чтобы посетители смогли познакомиться со всем природным многообразием России.

В специальных тематических павильонах предусмотрены как развлекательные аттракционы, так и информационные и образовательные экспозиции. Например, в Медиацентре будет расположен павильон «Москва сегодня», где посетители смогут оперативно получать информацию о том, что сейчас происходит в Москве. Это будет постоянно меняющееся интерактивное медиакрыльцо с информацией о самых последних событиях, проходящих в музеях, выставочных залах, парках и других интересных местах города. Гордость павильона — познавательный аттракцион «Полет над Россией». Это интерактивный проект, с помощью которого человек сможет всего за восемь минут пролететь от Камчатки до Калининграда в режиме реального времени. Такие аттракционы уже есть во многих тематических парках во всем мире, но в России он появится впервые.

Еще один необычный объект парка — «Ледяная пещера», в которой планируется экспозиция по истории Арктики. Ее особенность в том, что на площади около двухсот квадратных метров будет круглогодично поддерживаться минусовая температура.

Кроме того, параллельно со строительством парка ведут свою работу и археологи. Вы, наверное, уже наслышаны об их уникальных находках — это и фрагмент древней улицы, и множество артефактов разных исторических периодов. Все это обязательно необходимо показать посетителям парка, как я уже отмечал, одна из функций парка — образовательная.

Поэтому было принято решение разместить в парке археологический павильон. По проекту он размещается в подземном переходе (от парка к набережной), и в нем будет представлена экспозиция с артефактами, найденными непосредственно на территории «Зарядья». Этот проект осуществляется совместно с Музеем Москвы. Что же касается Китайгородской стены, интересно, что эта часть проекта возникла в процессе строительства: под ограждениями будущего парка археологи обнаружили фундамент старинной стены. Часть ее будет музеефицирована — она расположится за стеклом, и посетители смогут подойти и полюбоваться ею.

— В парке будет представлена растительность четырех ландшафтных зон. Как будет реализована эта сложная задача?

— Да, территория будет разделена на четыре ландшафтные зоны: лес, степь, северный ландшафт и заливные луга. Они террасами спустятся с верхнего участка парка к его нижней части — с северо-востока на юго-запад. Прямо из сердца нашей столицы, Красной площади, посетители попадут в настоящий лес с крупномерными деревьями, за которым следуют заливные луга. Далее вы сможете увидеть природные богатства русского Севера и бескрайних российских степей. На юго-западе появятся пруды с сетью пешеходных деревянных мостков.

Для каждой зоны предусмотрен свой состав растений и почв. Это совместная работа специалистов нашей компании и российских ученых. Часть растений будет под стеклянным навесом, и в летние дни, когда парниковый эффект чувствуется особенно, мы предусмотрели мелкодисперсное распыление воды. А в зимний период пешеходные дорожки под «стеклянной корой» будут обогреваться с помощью специальных инфракрасных обогревателей. Так что в «Зарядье» будет комфортно всем посетителям в любое время года.

Фото: Геннадий Черкасов

— Также в парке планируется создать «парящий мост», смотровую площадку. Что это будут за конструкции?

— «Парящий мост» ведет из парка прямо на набережную Москвы-реки. Само название пошло из концепции проекта. Он как бы парит над набережной и рекой. Гости парка получат прекрасную смотровую площадку с видом на Московский Кремль и другие достопримечательности столицы. По форме мост напоминает латинскую букву V. Мост имеет опоры только в своем основании, вся основная часть — консольная, длиной 70 метров, а вылет над рекой составит 13 метров. Добавлю, что на мосту предусмотрены высокие ограждения для безопасности посетителей. Подобная конструкция уникальна — в Москве она будет реализована впервые. Мост — это один из так называемых «центров притяжения» нового парка для жителей Москвы и туристов.

— На территории парка построят филармонию с гигантским стеклянным куполом. Расскажите об особенностях этого проекта.

— Во времена существования гостиницы «Россия» в ней находился крупнейший концертный зал в центре Москвы. Конечно, эту потребность для города необходимо было восполнить. Проект строительства филармонии полностью ее реализует.

Проект филармонии включает основной зал на 1,5 тыс. мест, репетиционный зал на 360 мест и уличный амфитеатр вместимостью 2 тыс. мест, частично накрытый специальной светопрозрачной «корой».

Здание филармонии будет вписано в парковую архитектуру. За счет естественного перепада рельефа часть здания окажется «вкопанной» в холм. Открытым останется только часть фасада — он будет полностью стеклянным во всю высоту здания.

Филармонию и амфитеатр планируется «накрыть» уникальным прозрачным структурным покрытием — «стеклянной корой» с применением отделки ее несущих элементов под дерево. Специальная технология позволит создать особый микроклимат путем нагнетания теплого воздуха. Тем самым можно будет поддерживать температуру выше, чем снаружи, даже зимой, и под куполом круглый год сможет расти трава.

В этом концертном зале можно будет проводить мероприятия любого уровня: от концертов классической музыки до эстрадных шоу. Механизация зала предполагает трансформацию партера, оркестровой ямы и сцены. Например, трансформация зрительских мест партера в ровный пол.

— Проект будущего парка предполагает реконструкцию Москворецкой набережной. Там планируют сделать спуск к реке. Как будете благоустраивать территорию?

— Проект реконструкции предусматривает прямой доступ к воде. Сейчас Москворецкая набережная высокая, и выхода непосредственно на берег нет. В проекте мы его предусмотрели. Попасть на набережную можно будет прямо из парка через безопасный и удобный подземный пешеходный переход. Все точки доступа спроектированы также и с учетом потребностей людей с ограниченными физическими возможностями. На набережной будут размещены линия кафе, небольшие магазины.

Марс Газизуллин лично инспектирует крупнейшие стройки города.

— В 2017 году планируется также завершить реконструкцию стадиона «Лужники». Какие работы сейчас там идут?

— На сегодняшний день закончена вся конструктивная часть стадиона, включая настил трибун. Ведутся работы по замене поликарбоната и желобов на покрытии стадиона, монтажу панелей фриза, внутренних инженерных сетей, инженерного оборудования, отделочные работы помещений стадиона. Практически завершены работы по устройству наружных инженерных сетей, реставрация фасада, устройство и отделка гранитом входных групп. В августе запланирован посев травы на футбольном поле.

— Реконструкцию Большой спортивной арены «Лужники» планируется завершить досрочно, в конце 2016 года. За счет чего удастся сократить сроки строительства (ранее планировалось сдать объект весной 2017 года)?

— Действительно, по графику реконструкция должна завершиться в первом квартале 2017 года. Однако она идет опережающими темпами, и основной объем работ планируем завершить к концу 2016 года. Это происходит благодаря тому, что подобрана хорошая профессиональная команда с опытом строительства стадионов для международных мероприятий. Специалистам компании удалось наладить беспрерывный процесс работ в круглосуточном режиме, максимально совмещая все виды работ. Удалось избежать перепроектирования на всех этапах строительства. Строительные, монтажные и отделочные работы идут параллельно.

Кроме того, проектирование объекта ведется с применением инновационных технологий в BIM-системах. Архитекторы, конструкторы и инженеры работают в одной и той же модели. Есть несколько программных комплексов, которые позволяют это делать. Эти технологии позволяют не только сократить количество ошибок и разночтений и повысить качество проектирования, но и сократить время принятия решений — и как следствие сроки выполнения работ. Технология очень помогает при работах в сфере инженерии, так как позволяет учесть все технические нюансы и устранить недочеты еще на стадии проектирования, например, избежать пересечения магистральных трасс и внутренних коммуникаций. Когда связаны архитектура и конструктив — намного меньше рисков.

Комиссия ФИФА, проводившая недавно инспекцию объекта, осталась довольна ходом и качеством работ.

— СМИ пишут, что на крыше стадиона планируется разместить самый большой в мире медиаэкран. Что это будет? Какую функцию он будет выполнять?

— Новым и запоминающимся образом «Лужников» станет медиакровля площадью 30 тыс. кв. м. Уже сейчас с Воробьевых гор можно увидеть световые образцы, которые мы разместили на внешнем периметре крыши. Конструкция медиакровли — это огромное светодиодное полотно, которое на большом расстоянии будет смотреться как единый экран. Во время игры можно будет видеть счет матча, некоторые повторы игры, флаги команд и рекламу. В остальное время экран ц одним из элементов архитектурной подсветки здания, достопримечательностью Воробьевых гор.

— Как изменится трибунная часть? На какое количество мест будет рассчитан стадион?

— Мы обязаны следовать международным требованиям, которые предъявляет ФИФА. Основные — это количество мест и скайбоксов, места для маломобильных граждан. Общее количество мест на обновленном стадионе составило 81 000, ранее же вместимость составляла 78 000. Общая площадь реконструируемого стадиона с учетом трибун составит 221 тыс. кв. м. Более того, для защиты зрителей от непогоды мы удлинили козырек покрытия на 11,5 метра.

— Как планируется размещать трибуны? Раньше футбольное поле просматривалось не со всех точек. Будет ли учтен этот факт?

— Изменены конструкция и угол наклона трибун. Мы добились того, что после реконструкции каждое место в чаше стадиона будет иметь отличную видимость поля, ведь практически 10% кресел старого стадиона находились в «слепой» зоне. Теперь видимость 100% с любой точки.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах