МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Москвичам не дадут зимой засидеться на улице

В городе готовятся к обязательному демонтажу летних веранд у кафе и ресторанов

Те, кто бывал зимой в европейских городах — например в Праге, — наверняка видели множество уличных веранд, на которых люди попивают глинтвейн и пиво. У нас в этом смысле все гораздо суровее. Московские кафе обязаны закрыть свои террасы и демонтировать их строго до 15 ноября. За соблюдением постановления правительства внимательно следит государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости. На рейде, организованном этой инспекцией для проверки готовности городских кафе к зиме, побывал наш корреспондент.

Фото: Наталья Мущинкина

Согласно постановлению правительства Москвы, работа в летних кафе должна быть завершена 1 ноября, а до 15 ноября владельцы должны разобрать все конструкции своих веранд. Октябрьские рейды направлены на то, чтобы предупредить собственников кафе об этом и вручить им соответствующие уведомления.

— Сегодня мы приехали как раз для того, чтобы штрафов не было. Мы проводим профилактику, предупреждаем рестораторов о том, что подходит к концу период размещения летних веранд, — говорит директор ГКУ «Контрольно-мониторинговый центр недвижимости» Александр Попов. — Если они их не уберут, то после 15 ноября мы придем уже для того, чтобы составить протокол об административном правонарушении. Для должностного лица предусмотрен штраф от 30 до 50 тыс. рублей, для юридического — от 50 до 150 тыс. рублей. Через пять дней инспектор снова выходит на контрольную проверку, и если наше предписание не будет исполнено и кафе не будет демонтировано, то должное лицо ждет штраф от 50 до 100 тыс. рублей, а юридическое — от 150 до 500 тыс. рублей. Кроме того, штрафом дело не ограничивается, в таких случаях мы готовим информацию для межведомственной комиссии Департамента торговли и услуг и отправляем материал для исключения данного летнего кафе из схемы размещения. В прошлом году нам хватило двух недель, чтобы объехать все 1998 кафе, которые в этой схеме находились. В этом году в городе 1271 летнее кафе. Нарушителей в этом году не так уж много, около 300. Это замечательно. Люди начинают понимать, что без нарушений жить легче. Из осенних нарушений можно отметить, что чаще всего не убирают подиум, многие не убирают изгородь, кто-то не хочет убирать навесы. Это по прошлому году. Если жители Москвы увидят, что летнее кафе неправильно размещено или не убрана летняя веранда, то могут обратиться на портал «Наш город», на «горячую линию» госинспекции по недвижимости, могут написать письмо или оставить сообщение на сайте инспекции.

Однако легко ли владельцам кафе быть законопослушными? Этот вопрос мы задали директору одного из проверяемых кафе Инне Болдиной.

— Конечно, у нас возникают в связи с этим дополнительные затраты: оборудование нужно куда-то вывозить, где-то хранить, арендовать для этого помещение, платить за транспорт. Получить же разрешение на размещение кафе сейчас уже несложно, это можно сделать дистанционно через сайт «Госуслуги», но только в том случае, если есть все разрешительные документы на помещение. Что касается зимних веранд, то в наших условиях, мне кажется, они не имели бы успеха у посетителей. Все равно пришлось бы частично закрывать помещение от ветра.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах